Домашние животные
правильно ли так поступать в плане воспитания собаки? (вн)
собака (ну или щенок) погрьlзла тапок - получила по заднице остатком тапка. погрьlзла веник - получила по заднице остатком веника. и т.п - то есть "навалять" собаке испорченньlм ею предметом (в разумньlх пределах конечно и смотря что съедено). просто часто такое встречаю. не будет ли соба потом "мстить" тем же предметам, только уже новьlм?
Не правильно. Если щенок грызет тапок-при Вас! -то нужно отобрать и подать запрещающую команду и тряхануть за шкирку. Лупить, найдя погрызенный тапок-нет смысла, он все равно не свяжет логически огрызок тапка с наказанием. Просто будет Вас бояться-типа пришел вожак и навалял неизвестно за что...
Когда к нам домой пришел инструктор и проводил со всеми членами семьи беседу, щен тихонечко стал грызть педаль от пианино, я смотрю на инструктора, инструктор на меня и говорит: "Ну, и долго вы будете любоваться, как ваша собака грызет то, что не положено? " Я говорю, а что делать то, вроде железная, не жалко))) , он снимает с ноги тапку и.... щенок сразу перестал грызть и с тех пор даже не пытался, грызет только то, что можно. ) Так что в нужный момент в нужное время просто среагировать и обьяснить, что низзя.... и дать то, что грызть можно. А может мне щенок такой умный попался)))
я сомневаюсь, что собака поймет, что бьют ее именно испорченной вещью. если собаку не поймали на месте преступления, то потом ее уже бесполезно наказывать. щенков часто шлепают газетой: и страшно, и не больно
Щенка вообще надо стараться не ругать и тем более не бить, а вещи лучше прятать. Поэтому, я собственно и рекомендую сажать в клетку или бокс, когда нет возможности следить.. . или смириться с неизбежными потерями вещей...
гениальный ответ про обои, я пацталом)))) )
а у меня собака во младенчестве диван сожрала как-то со скуки - мне ее остатками дивана прибить надо было?
Наказание должно следовать СРАЗУ за проступком, а вот что это за наказание должен решать владелец, учитывая возраст, темперамент и нервную систему щенка, если вы не видели как щен уничтожиет ваше имущество, можете прочесть ему нотацию о правилах поведения, рассказать ему какой он сукин сын ( и даже нецензурно) вертя перед носом съеденным тапком или подведя (не подтаскивая) его к испорченой вещи. Я около 30 лет держу собак и никогда не сталкивалась с местью с их стороны к каким нибудь предметам.
Йолита Захаренкова
вот натации как раз действуют у меня всегда и на все породьl)) достаточно просто показать собаке порченную вещь и сказать что-то типа "ето кто натворил, а, засранец?" как собака сразу прячет глаза и вздьlхает
Да нифига это не действует! Щен маленький, заиграется, забудет и опять погрызёт! Опять наказывать - неврастеник вырастит. Убирать надо и тапки и педаль от пианино (хи-хи!) . И тогда причины для наказания не будет.
А вот если взрослая шкодит - тогда можно и "внушить"! Но я всё же сторонница метода "убрать подальше". Чтоб не "вводить во искушение".
И прежде чем наказывать, посмотрите на себя: часто ли вы делаете то, что нужно и воздерживаетесь от того что нельзя. Будте снисходительны к собаке!
Погрыз тапок, тапок перед мордой, не кричать, строгим тоном обьяснять что получит по попе, при этом брать за холку и прижымать к полу. (матери так щенков учат вообще). Бить в крайних случаях, а вообще собаку бить нельзя, за холку и к полу, лучший способ наказания.
У нас пес не "мстил", а кот мог...
нет. собаки умные. только не очень бейте. слегка.
Получила удовольствие, прочитав ответы. Если серьезно, то очень интересный вопрос! Дать на него однозначный ответ не просто.. . дело в том, что реакция щенка будет зависеть от его характера и породы.
Например, щенок с сильным характером (маленький ротвейлер и т. п. ) может воспринять подобную экзекуцию как жесткие игры хозяина и с удвоенной энергией попытаться закончить незавершенное действо.
Другой собачий ребенок просто не поймет - чего это ему в нос суют тапком или поддали по попе. ПОТОМУ, ЧТО ПРОШЛО ВРЕМЯ МЕЖДУ ШКОДОЙ И НАКАЗАНИЕМ. И ОН УЖЕ ЗАБЫЛ!
Робкий щен может не в меру испугаться и обидеться.
Большинство щеноков может воспринять ситуацию адекватно, если наказание продумано ЗАРАНЕЕ! и совершено СРАЗУ! после проступка.
Не бейте собаку своей рукой! Даже если это просто шлепок! Не наказывайте поводком! (В первом случае можно вырастить трусливого раба, а во втором.. . будут проблемы во время выгуливания)
Вообще вопрос наказания невероятно интересный и сложный! Кстати, наказывать нужно! Но только по делу, вовремя и лучше пореже. Поэтому лучше все убрать заранее и не провоцировать малыша. Ну а как наказать? Главное, чтобы щенок не понял, что же это его НАКАЗАЛО? Разложите в разных местах, так, чтобы щенок не видел, прутик, (прут - если балбес уже здоровый) , газету, свернутую трубкой (чтоб не больно, но громко! ) и т. п. Буду рада, если что-то подсказала.. . И упехов Вам в нелегком деле воспитания подростающего собачьего поколения!
Ну и, конечно, грозную интонацию никто не отменял!
Анель Бимагамбетова
Это скорее продолжение: Если проступок серьезный, то я своих псин наказывала тряся за холку и приподнимая над землей - это очень серьезное наказание.
у нас бабка собаку тростью пару раз по попе ударила, так потом собача ее и близко к себе не подпускала-кидалась, причем с такой злостью будто порвать хочет. Хотя бабка не любила собаку, может это все и объясняет.
мстить может!!!. у нас была такая же ситуация, так баксерша стала из-за мести ссать на кровать.... лучше просто показать ей эту вещь, и на повышенной интонации (но не крича).. показать ей, что это делать нельзя!
нужно подождать пока собака погрызет обои и размозжить ее о стену