Домашние животные
У меня в этом году 14 февраля в день всех влюбленных отравили собаку. Он не чистокровный был (лайка с сеттером). но тако
Он не чистокровный был (лайка с сеттером). но такой умный добрый и друг и охранник детям. Так вот Глава нашего Муниципалетета отдал распоряжение: сначала отстрел собак, а когда люди стали возмущаться, придумал травить их. Инигошеньки в газете на какое число и т .д. Мой Рекс как обычно вечером гулял и видно что -то подобрал (я не увидела). Он умирал 2 часа мучительной смертью и мы все не исключая детей просто ревели. А что сделаешь, вечер и усыпить не чем. Так вот наш друг умер прожил он у нас 12 лет (член семьи). У меня первое время было желание пойти (я знаю где живёт) к главе и забросить отраву его собаке (пусть она умирает, аон смотрит и мучается как мы. Но муж не дал. Мне интересно что бы мне было Икакбы вы поступили на моём месте?
Это что за гуманизм - потравить всех, кто отравится, и знать, что в мучениях умирать будут.. . Лучше пристрелить, хоть в тех, кто с хозяином не попадёшь. .
Сочувствую Вам. Детям в десять раз хуже - созерцать мучения любимой собачки.
Пусть тот, кто это придумал, отравится чем-нибудь и почувствует каково - ничего хорошего пожелать не смогу.
а почему на него "не обижаться".. яд это яд.. . вот только на минуту задумайтесь, даже не о муках животных перед смертью, а о том что маленький ребенок мог руками схватить что-то с земли, а потом эти руки в рот потащить....
Я бы ничего не стала делать. Просто молча горевала. Местью ведь свою собаку не вернёшь. А тем, кто сделал это, ещё отольются ваши слёзы.
ой проблемы проблемы
у нас в стране подобно что то такому, ведется травля на собак котых водят бз поводка, но что бы таааак думается нужно все таки уже звонить на тв 1 канал и кричать на всех углах
ну нах я бы убила за своего четвероногого друга!! ппц ну и люди
страшная, необоснованная жестокость. наши власти вместо того что бы создавать приюты и выгулы для собак, находят более легкий и кощунственный метод, для избавления от бродячих животных. и ведь не доказуемо, что именно они разбрасывали отраву.
Ну самое главное, я б на вашем месте не отпускала бы гулять собаку одну. Ведь что угодно могло произойти, ее могла бы и машина сбить, и собаки дворовые загрызть. У меня вот (по глупости моих родителей) 1 собака тоже гуляла одна, ему 7 лет было - самый смак, песик умный был, однажды его своровали у нас, почти через месяц вернулся весь худой и грязный (уж незнаю откуда он прибежал, но походу это был долгий путь) , а через полгода опять пропал и с концами. Сейчас я завела коккер спаниэля, так этот кабанчик как пылесос - ест все абсолютно от банановой кожуры до пластиковой бутылки. Если я его одного отпущу гулять - он точно долго не проживет.
А на главу вашего муниципалитета, я бы сильно не обижалась, он ведь хотел помочь тем кто жаловался на бездомных собак, которые за милую душу могут покусать маленьких детей. Но я не спорю - он неправильно поступил, что яд разбрасывали, ведь и кошки домашние тоже могут наесться этой фигней. В моем городе гуманней конечно поступают, у них оружие со снотворным, короче усыпляют и все, никаких мучений, тем более я считаю у них самое мучительное - это голодать на улицах зимой под -30 по цельсию..
собака то его тут не причем..
Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными
Статья 245. Жестокое обращение с животными.
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, -
наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
Комментарий к статье 245
1. Преступление, ответственность за которое установлена комментируемой статьей, было предусмотрено в УК РСФСР в ст. 230(1). В новой редакции предусмотрен только материальный состав преступления, уточнены характеристики субъективной стороны, введены новые признаки объективной стороны этого деяния и квалифицирующие признаки, что позволяет считать изменение характеристики данного состава преступления существенным.
2. Данное преступление посягает на отношения в области содержания животных и на общественную нравственность. При увечье или гибели чужого животного преступлением причиняется также ущерб собственности владельца.
3. Предметом данного преступления могут быть как домашние, так и дикие животные. В соответствии со ст. 131 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав собственника не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. Статья 241 ГК РФ позволяет в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, изъять этих животных от собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.
Отношения, возникающие по поводу диких животных, регулируются Законом РФ "О животном мире" (СЗ РФ, 1995, N 17, ст. 1462).
4. Объективная сторона данного преступления заключается в действиях - жестоком обращении с животными, последствиях - увечье или смерти животных и причинной связи между ними. Преступление окончено с момента наступления указанных последствий.
5. Как жестокое обращение следует рассматривать избиение животного, использование для ненаучных опытов, причинение при научных опытах неоправданных страданий, мучительный способ умерщвления животного и т. п. Так же следует рассматривать и использование животных в разного рода схватках, когда животные натравливаются друг на друга и в результате получают увечья или гибнут. Как жестокое обращение следует рассматривать и охоту негуманными способами с применением калечащих орудий и средств (обязанность применять при пользовании животным миром, одним из видов чего является охота, гуманные способы прямо предусмотрена в ст. 39 Закона РФ "О животном мире").
Комментарий к статье 245
лучше побить... главу-до кровавого поноса а потом сделать укол аммиака когда начнет выздоравливать-что б надежды не было.
Кошмар какой.. . Я бы наверное точно отравила бы.. Но тогда травить надо его самого, а не его собачку. Она то ни в чем не виновата.. Но в жизни всегда все возвращается. И отвечать злом на зло-делать хуже только себе. И ваши слезы и слезы детей ему еще отзовутся. Не сейчас, так позже. А вам, мне кажется, надо постараться простить, как бы это сложно не было. Может просто завести другого песика?? ? И следить за ним в оба глаза. У нас тоже собачку недавно убили. Очень больно. Держитесь.
да ужжж.... сочуствую вам, но его тоже нужно понять.. . бездомные собаки ведь тоже плохо.. . но его собака конечно не при чём,
Елена Унанян
неужели Вы считаете что таким зверским способом надо то бездомных животных избавляться?