Почему морскую свинку так называют? Морская свинка в разных странах называется по- разному.
В переводе с английского ее имя звучит, как «гвинейская свинка» , хотя она совсем не из Гвинеи. Во многих европейских странах ее называют индийской свинкой, но и в Индии она никогда не жила. Почему же свинка называется морской, ведь она не любит плавать? Свинку так назвали, потому что привозили ее всегда из-за моря. То есть правильно было бы сказать о ней «заморская свинка». Морская свинка была привезена в Россию из-за моря, из-за чего первоначально и называлась "заморская". Впоследствии же слово "заморская" трансформировалось в "морская".
Морская свинка не имеет никакого отношения и к свиньям. Мнения, почему животные получили такое название, расходятся. Одни источники утверждают, что свинки были так названы из-за строения головы зверьков. Другие объясняют это тем, что звуки, издаваемые свинками, похожи на похрюкивание и повизгивание свиней. Как бы то ни было, благодаря своему названию, а также различным источникам информации, свинки оказались одними из тех животных, в отношении которых существует больше всего заблуждений. Впервые морская свинка описана научно в сочинениях Альдровандуса и его современника Геснера, живших в XVI веке. По их исследованиям оказывается, что морская свинка была привезена в Европу лет 30 спустя после победы Пизарро над индейцами, т. е. около 1580 г. Морская свинка в разных странах называется по-разному. В Англии — Indian little pig — маленькая индейская свинка, restless cavy — неспокойная (подвижная) свинка, Guinea pig — гвинейская свинка, domestic cavy — домашняя свинка.
Индейцы называют свинку именем, которое для европейцы слышится как "cavy". Испанцы, живущие в Америке, назвали этого зверька испанским именем кролика, между тем как другие колонисты продолжали упорно называть его маленькой свинкой, это название и было привезено в Европу вместе с животным. До появления европейцев в Америке свинка служила пищей туземцам. Все испанские писатели того времени упоминают о ней, как о маленьком кролике. Может показаться странным, что это дикое животное называется гвинейской свинкой, хотя оно не принадлежит к породе свиней и не является уроженцем Гвинеи. Это, по всей вероятности, объясняется тем, каким путем европейцы узнали о существовании свинки. Когда испанцы проникли в Перу, они увидели выставленное на продажу маленькое животное! очень похожее на молочного поросенка. С другой стороны, древние писатели называли Америку Индией. Вот почему они назвали этого маленького зверька porco da India, porcella da India, индийской свинкой.
Во Франции морская свинка имеет название cochon d'Inde - индийская свинка — или cobaye, в Испании она Cochinillo das India — индийская свинка, в Италии — porcella da India, или porchita da India — индийская свинка, в Португалии — Porguinho da India — индийская свинка, в Бельгии — cochon des montagnes — горная свинка, в Голландии — Indiaamsoh varken — индийская свинка, в Германии — Meerschweinchen — морская свинка.
Морская свинка не имеет никакого отношения ни к морю, ни к свиньям. Само же название "свинка" появилось, вероятно, из-за строения головы зверьков
Домашние животные
Народ, а почему морская свинка называется "МОРСКОй"?
моряки держали их на кораблях как любимых питомцев
Правильное название заМОРСКАЯ... Привезена из за моря... Но в русском языке проще обозвать МОРСКОЙ... Пустынный и полупустынный житель вообще никогда не видевшая моря...
Потому что привозили на кораблях из-за моря
Заморская она, а лентяи "За" сократили.
Потому что первых животных привезли из за моря . Из Америки.
ее привезли из-за моря, из далека
Да, да из за моря привезли. У меня есть такая красавица :).
привезли из моря
вау а я и не знала...
А ее привезли из за морей
так назвали)