У щенка наверно изначально была проблема и кишечником, иначе зачем же мезин. Он помогает переваривать пищу. в 2-х месячном возрасте стараются кормить натуральной пищей и давать витамины . Глюкозу с молоком коровьим в опред. пропорции дают малышам как заменитель материнского молока. Обвинить заводчика вы не сможите т. к. она не могла предвидеть тяжести заболевания. Может у щеночка был просто небольшой запор или вздутие кишечника. . Также Ваша подруга сама выбрала именно его. И где гарантия того, что она правильно кормила щенка в первые дни, когда он находился в состоянии стресса после смены хозяина. Важен также режим питья воды.
Я люблю собак и сочуствую Вашей подруге. Будем надеется, что щенок поправится.
Домашние животные
У знакомой проблема с щенком Йорка, см. внутри, может кто подскажет что можно сделать?
Так кто дал новый непривычный корм - заводчица или новая хозяйка? Если новая хозяйка, то она не имеет права требовать деньги с заводчика. Врач тоже хорош - назначил новый корм и не предупредил, что маленького щенка надо на него переводить постепенно, в течение недели. Если и требовать денег, то с врача за непрофессиональные рекомендации. Щенку просто угробили пищеварительную систему.
Вообще-то, очень похоже на гастроэнтерит и корм тут непричём... .
И щенки, как правило не выживают.... но нужен опытный ветеринар для постановки диагноза и примерной даты заболевания....
Сомнительно, чтобы "кровь из попы и пена изо рта" были от смены корма. От этого максимум может быть понос (если новый корм, конечно, не просроченный или ещё что-то в этом духе) . Вероятно, щенок был уже болен на момент продажи. И то, что мезим ему советовали давать, настораживает - здоровому щенку это не нужно.
У ветеринара взять справку - заключение о том, что щенок, вероятнее всего, заразился (или что там) , пока был у заводчика. Все чеки за лечение сохранять. Если умрёт - отдать на вскрытие, результаты вскрытия тоже сохранить. Всё это дело предъявить заводчице и сказать, что подаст в суд. Если не согласится отдать деньги - действительно подавать в суд. При наличии справок и чеков дело выиграть реально. Впрочем, сначала надо хорошо подумать, не превысят ли затраты на суд стоимость самого щенка.
Был договор или нет, неважно - факт продажи был, главное - доказать, что продали "некачественный товар". Впрочем, если у щенка нет клейма, а у знакомой нет на руках документов на этого щенка, будет трудно доказать, что его купили именно у этой женщины. Хотя свидетели (если есть) помогут.
Ну по пунктам - если щенок продавался здоровым и реакция была на новый корм -то вообще то за самовольство должна отвечать владелица щенка.
И вообще не понятно, чем еще кормили йорка после приобретения.... заключение должно быть на руках -что со щенком, плюс, если подозревате, что купили щенка больным инфекцией ( энтеритом, к примеру) - сдавайте кровь и пусть вирусологи делают анализ на возбудителя.
если щенок погибнет-вскрытие на кафедре патанатомии ветинтститута
ну и потом решать кто же виноват
если был составлен договор купли продажи, то можно. или справки ветеринара на момент покупки щенка... а в других случаях врятли..
А что вы хотите беря щенка в 2 месяца, когда их в четыре отдают? Они же еще молоком питаются, а вы его чем кормили? Самое ужасное, загубив щенка, вас интересуют только деньги.
Где фотка у меня йорк можете мне написать
сколько весит щенок? если сказали давать глюкозу - значит миник, да еще 2 месяца ((((
где голова у людей???? оба безответственные и продавец и покупатель (((
в чем проблема то? у меня с йорком тоже много проблем, подскажу если что.
Зарайым Абдырахмановна
у заводчиков есть очень хорошая отговорка: заводчики знают как обращаться с такими слабыми животными, а хозяева не всегда, поэтому я больше чем уверена что с нее вы ничего не сдерете.. а вы звонили ей? если да то что она говорит? проблемы начались сразу после того как перевели на другой корм? как переводили?
надо было слушать что говорят сама виновата
"Зачем" - это надо было сразу у заводчицы спрашивать. Кто ж вам теперь ответит? И если щенку поплохело после корма, рекомендованного ветом, то почему ответ и деньги собираются требовать, как я понимаю, с заводчика?
Заводчик не при чем. Перед тем как покупать собаку, нужно хотя бы почитать о них. НЕЛЬЗЯ резко менять корм, ТЕМ БОЛЕЕ щенку.
Но причина может быть и не в этом. Если щенок умрет - отдайте его на вскрытие, это может быть вирусняк. Но в любом случае - без договора купли-продажи Вам наврядли кто-то деньги вернет...
Это проблема с ЖКТ, вы посадили печень собаке!!
Лечить!
Екатерина Щукина
обоих )))