Домашние животные
подскажите,какой корм лучше давать кисам: в пакетиках,сухой,или самой что готовить?
котик и кошечка,оба стерилизованные. дорогие спецкорма покупать не могу,таки не директор какой-либо фирмы,а простая медсестра
Корм в пакетиках обычно дороже, чем сушка или натуралка. Самое дешевое в плане физ. затрат и стоимости это обычно качественный сушняк.
Если для вас спецкорм дорого, значит учитесь готовить натуралку - это не еда с вашего стола. Если у простой медсестры есть деньги (покупать нужно будет так, чтоб мяса (рыбу кастратам можно по большим праздникам, "раз в год", а лучше никогда) было больше половины порции, немного овощей, немного круп, немного кисломолочки+курс витаминов) , свободное время и силы после смены готовить кошкам натуралку, то читайте тут как это делается:
страница вет. врача community.livejournal.com/ru_vet/1091.html
www.zooclub.ru/cats/korm/
особенно тут house-fauna.narod.ru/koshka/100.htm
mau.ru/pub/food/?p=food (и темки справа)
правила кормления натуралкой forum.bolen-kot.net.ru//index.php?showtopic=3880
pesikot.org/forum/index.php?showtopic=34950
www.evrovet.ru/6.htm
хороший форум про кошек forum.mau.ru/viewforum.php?f=20
Конкретно под ваших животных питание вам ветврач распишет. Правда натуралка обычно не дешевле сушки получается.
У меня на кошку весом 3 кг на корме Ямс в день уходить 26 рублей. Мне это не кажется затратным.
www.zooclub.ru/cats/korm/
www.evrovet.ru/6.htm
я кормлю кошку собачьими консервами "дарлинг" они в большой банке и хватает надолго, кошачьи консервы ей почему то не нравятся, раньше кошки у меня болели часто а эта вот на таких консервах летает по дому) ) и шерстка блестит.
У меня было четыре кота кормил их нормальной пищей, зачастую той, что ели сами и все прожили долго и счстливо от четырнадцати до двадцати лет. Рыбу давал не более одного - двух раз в две недели, иначе есть риск приобрести мочекаменку. Многие ветеренары сегодня советуют сухие корма. Им это выгодно - появится дополнительный источник дохода в виде больной кошки и кошелька её хозяев. Консервам я не доверяю, т. к. , если нас травят самым бестыдным образом, то что говорить о братьях меньших...?
мы покупаем коту хиллс, поскольку самим готовить так чтоб было сбалансировано - долго и сложно. но хиллс не дешевый. так что в вашем случае видимо надо готовить самой, только разобраться, сколько и чего должна в день получать кошка
Специально для кота покупаю только куриную печень, 1 кг хватает на п-6 дней примерно. Остальную часть рациона составляют обрезки говядины (когда себе готовим) , сметана, яйца, сыр, рыба и т. п. Т. е. себе покупаем и ему немного отдаём и получается совсем ненакладно и полезно.
Ещё овёс и пщеницу иногда проращиваю.
Кормила сначала сухим кормом премиум-класса, но сейчас мне внешность и кондиция кота нравится больше.
Ещё овёс и пщеницу иногда проращиваю.
Экономить на кормах-раззорится на врачах. Эта истина стара как мир. А кормят или грамотно сбалансированными натпродуктами или КАЧЕСТВЕННЫМИ профкормами. Третьего не дано. Кормление дешевыми"экономами" или натпродуктами "да бы как" чревато избытком протеинов в 90 случаях из 100.А это уже ведет к проблемам в мочеполовой системе. Так что выбирать вам....
Если животные ещё маленькие, то лучше пока кормить натуральной едой, творог с молоком, каши с молоком. А вообще лучше всего посоветуйтесь с ветеринаром. У меня маленький щенок, и ветврач сказал что лучше не пихать малышам эту химию, пока организм не окрепнет.
Мне выгоднее покупать сухой корм, хоть Хиллс и дорогой, но на 5 взрослых кошек у меня уходит 1700-2000руб. в месяц.
Ольга Ареховская
Пока сидели на натуралке из клиники не вылезали, а сейчас лет 7 проблем не знаю)))
***san Valentino ***
а как Вы ухитряетесь тратить так мало? у нас на одного кота в месяц траться 1,5-2 тыс (на тот же Хиллс и Пурину). или Вы не в Москве?
Я готовлю сама. Куриная грудка или говядина, крупа (овсянка, гречка, рис (что нибудь одно)) , овощи ( например цв. капуста, морковка, кабачок, тыква) . Также даю творог нежирный, раз в неделю куриный желток плюс витамины.
С одной стороны- к чему приучите с детства, то и будет есть всю жизнь- кошки консервативны.
Я своего кота кормлю только профессиональным кормом и не могу сказать, что это дорого (рублей 650 в месяц) , при том он у нас крупный-11 кг.
Ему почти 6 лет- глаза сияют, шерсть блестит, энергии девать некуда: все ждем, когда перестанет по стенам ходить, что бы сделать ремонт)) )
Кошачьим, в идеале, надо сырое мясо и траву. Но дома это проблематично (((
незнаю что довать, но сухой ветеринары не советуют! ежили кормить сухим ( дешевле ) то лучше сразу обращаться к врачам за каплями против мочикаменной болезни! у них они дорогие, но нужно для профилактики не много и одной упоковки хватает не долго! но опят-же у кошек может быть почечная недостаточность и капли пременять нельзя! имейте в друзьях ветеринара он подскажет как быть !
Ирина Федотова
Корм корму рознь. Надо брать дорогой,профессиональный.
Имею в друзьях ветеринара))),который как раз нам корм и подобрал. Просто кошки по своей природе мало пьют, но наш приучен с детства-выпивает по пиалке за день. Проблем нет.
я кормлю свою кошу (стерилизованную) по возможности рыбой, когда ее на базаре можно купить, а когда нет возможностей покупаю пакетик сухого корма китикет (40р) и кошачьи консервы (45р) . на 1-1,5 недели хватает...
Своему кастрату персу варим кашу овсянку с рыбой. Остальное он сам выпросит...
лучше котов с раннего детства кормить домашней едой, а то мы своего кормили сухими кормами, а потом у него оказались камни в почках!!!!
я кормлю своего домашней едой)) ) ну уж если что, т есть консервы российкие называются охотник.. . неплохой корм.... всякой гадости почт нету!
Сухой корм очень удобен и все коты его любят. Но нужно стараться незлоупотреблять им. Химия есть химия.