Домашние животные

Выпустить попугая из клетки

Со скольки лет(месяцев) можно выпускать волнистого попугая из клетки?
Это исключительно индивидуально. Если вы видете, что ваш питомец освоился в клетке, хорошо кушает, чирикает, весело прыгает по жердочкам - можно выпустить. Предварительно, как уже вам говорили, проверьте, закрыты ли форточки, задерните занавески на окнах. проверьте, нет ли ядовитых растений в комнате. Но еще перед этим, часа за 2-3 уберите из клетки зерновой корм (вода остается) . И можно выпускать. То есть получается, что птичка полуголодная. Поэтому долго она не будет летать. Хотя и летать, как правило сразу она не станет, вероятнее, улетит куда-нибудь на шкаф и будет оттуда изучать новую обстановку. Но когда захочет есть (а она уже и при вылете не прочь была перекусить) - вернется к себе домой. В клетке птичку не гоняйте, не хватайте - это ее личное пространство. Если вам хочется ее поместить в клетку пораньше, чем она сама захотела - можно попробовать предложить на руке корм, чтобы она села на руку, потом отнести в клетку, но если птица еще не знает, как садитьс на руку, это может не сработать. Тогда поступаем так: снимите крышу у клетки, поднимите клетку до уровня птички, побудите ее сесть на клетку, аккуратно опустите, закройте крышу. не суетитесь! Естественно, в любой момент птичка может сорваться - тогда начинай все сначала. Но такая нудная процедура долго не продлится - вскоре птичка сама будет с удовольствием залезать в свое убещище, если вы обеспечите существование клетки, как убежища.
Татьяна Шикула
Лучший ответ
Их обычно продают взрослыми, сразу выпускайте, только не забудьте окна закрыть...
Dj Рамила
Идеально - после 3х месяцев прибывания на новом месте.
Минимальный срок - 2 недели.
Мы сразу выпустили, быстро освоился.
когда привыкнет к обстановке. месяца через 2 после покупки
Как только я купила попугая, я не выпускала его с клетки: он должен привыкнуть, что это его дом. Лично я выпустила через дня 3 после покупки.
как летать научился так и пусть прогуливается....
когда окрепнет
Выпускать желательно только РУЧНОГО попика!!! Следите чтобы не лез куда не надо, чтобы не ударился со всего размаха о стеклянные двери и окно, не ел цветы. Если выпустили-нельзя преследовать попугая по комнате, ловить его и сажать в клетку, только уговаривать- на руку сядет-поместите в клетку (если не приручен-закрыть комнату и ждать пока сам зайдет)
выпускайте и сам научиться