Домашние животные
выпустил попугая первый раз он залетел на занавеску и сидит стоит ли его загонять в клетку если да то как?
Именно ГОНЯТЬ птицу нельзя ни в коем случае. Сперва подождите-освоившись, он должен зайти туда сам. Если же нет-тогда подойдите и осторожно, ласково с птицей разговаривая, поднесите к его лапам либо свой палец, либо же из клетки жердочку. Он сядет-и таким образом вы возвратите его обратно. Прикасаться к попугаю руками также нельзя категорически-такое обращение их пугает, и птица после этого даже может потерять к вам доверие. И второй вариант-просто поднесите к попуггайчику саму клетку с открытой дверцей. И дайте возможность зайти самому.
нет, не надо загонять пока. Уберите еду из поля его видимости. оставьте только в клетке еды немного и воду. Сам туда прилетит, когда проголодается.
В крайнем случае ловите сачком.
слишком не гоняй птицу, а то может ласты склеить от перегрузки
недо найти способ, чтобы птица села в клетку.
Оставлять птицу на ночь вне клетки нельзя, чревато последствиями - птица может себя покалечить.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
Если попугай еще не ручной, то, знаете, продаются такие нетолстые длинные бамбуковые палочки - мой предыдущий птиц на нее садился, - если есть, поднесите, сядет - отнесите к клетке.
Впоймай сачком.
У меня есть пара попугаев. Самца выпускали уже раз 50, а самку только 1 раз (т. к. она не давно появилась) . В клетку сами вы его не загоните и не стоит, т. к. он сейчас в стрессовом состоянии, потихоньку он переберётся на более удобное место, а когда захочет есть то и клетку найдёт. Когда я своего в первый раз выпускала, то мы так волновались, что сидели с ним в комнате, но всё обошлось, через часика 2 он снова залетел в клетку)
Спой ему песню Кудяблика
сам залетит, если что у меня такое было я делала так:
Типо делала вид что сплю, а сама в клетку и возле сделала такую дорожку из вкусняшек он час посидел пока дошло что там еда шёл ел ел и зашёл в клетку и я его закрыла...
У меня попугай уже привык к дому .Поэтому я клетку не закрываю. Он сам вылетает из клетки и сам залетает. А раньше кода он всего боялся я открывала клетку, а он немного подумав вылетал и когда он залетал в клетку чтобы поесть, я закрывала её.