Домашние животные

хомячок сидит грудка мокрая, хотя воды в клетке нет, принесла молоко не пьёт, ветеринара нет, помогите что делать?

1) В клетке, помимо влажного корма, должна быть вода!!!! Поилку купите и повесьте. Есть очень-преочень дешевые в зоомагазинах!
2) Молоко давать не нужно! С чего вы это взяли? Есть мнение, что больным, ослабленным, беременным, кормящим, хомячкам можно давать булку, размоченую в молоке. Но по этому поводу у специалистов мнения расходятся. Лучше не рисковать!

По вашим скупым описаниям (грудка мокрая) можно предположить... ВСЕ, ЧТО УГОДНО!

- Может, неправильное содержание: влажный корм спрятанный в домике, редко чиститься клетка или мало/плохой наполнитель (намокание в собственных лужицах) . Или кто-нибудь без вашего ведома попробовал, все же, напоить хому, или накормить чем-нибудь жидким. Это самые позитивные причины.
В этом случае почистите клетку, поменяйте наполнитель, почистите "запасы" хомячка, в домик постелите белых салфеток или туал. бумагу. Для влажного корма лучше иметь отдельную мисочку.

- Может, где-то был нарыв, и теперь прорвало.

- Может, у хомячка рвота или понос, или любые заболевания, связанные с выделениями. Тогда только к ветеринару, и чем раньше, тем лучше, так как болезни у хомяков развиваются очень быстро, и при отсутствии лечения быстро наступает смерть.
Поглядите, нет ли других признаков: снижение активности, опухшая мордочка или животик, неприятный запах, еще какие-нибудь симптомы... Да и как долго шерсть у вашего хомячка мокрая? Она подсыхает или мокнет все время? Вы ничего не рассказали.

- Также некоторые путают мокрую шерсть и полысения.

Внимательно понаблюдайте за своим хомячком и напишите побольше информации, если хотите получить более полный ответ и советы. Как можно поставить диагноз без симптомов? И все же, более полной и достоверной информации, чем у ветеринара, вы нигде не найдете! Через монитор анализы не берут и снимки не делают! Советую вам серьезно отнестись к вашей проблеме. Симптом очень опасный, если это не связано с содержанием.
Надежда Канарская
Лучший ответ
И зачем хомяку молоко?
Вот вам орнитолог http://www.zoovet.ru/forum/?tid=23
А почему воды в клетке нет? Хомяку тоже пить надо.
Наталья Касяк
Осмотрите домик хомяка на наличие скопления сочных кормов, испарения могут вызывать намокание волос.
Мокрая грудка и животик у хомячка? ---что вы используете в качестве наполнителя? Хорошо ли наполнитель впитывает влагу?
Если шерстка как бы засаленная ----в этом нет ничего страшного. Пересмотрите рацион хомяка--не даваите временно семена подсолнуха, не давайте слишком много сочного корма, чтобы еда не залёживалась и не кисла в клетке.

Задайте свой вопрос ведущим ветеринарам на сайте www.zooserver.ru и получите бесплатную консультацию специалиста. Регистрация необязательна.

Что бы шерстка хорошо выглядела, ставьте в клетку 1-2 раза в неделю песок для купания грызунов (хомяков, песчанок, мышек ...).
Может описалась и полежала
И зачем ему молоко