Домашние животные

сколько лет у вас живут коты.есть коты долгожители?какие у них проблемы в старости?как их решаете

Моя стерилизованная кошка до своего 18-летия не дожила 2 недели. Развилась онкологическая опухоль на челюсти, возникли затруднения с кормлением. Пока было возможно, шарики из мясного фарша я закладывала ей в рот, а она глотала. После того, как стала отказываться и от шариков, пришлось усыпить. Никаких проблем за минувшие 17 лет не было. У сотрудницы кошка (не стерилизованная) прожила 19 лет, но к 17 годам потеряла все зубы (у моей кошки зубы оставались целыми до последнего) , и ей готовили пюре и каши-размазни. Как-то раз в вет. клинике была свидетелем того, как на усыпление принесли кота 23 лет, кот был в полудреме, но на хворь хозяева не жаловались.
Когда у моей бабушки был дом с садом, к нам пришел взрослый кот (явно больше года, уже был в теле) и прижился. Не знаем сколько ему было на момент прихода, на наших глазах он прожил 14 лет, потом исчез. Предполагаем, он прожил не менее 16 лет.
Перизат Калусариева
Лучший ответ
кошка 18 лет. Пока без проблем
Mahina Rahmatulloeva
Наш дожил до 16 практически без проблем.
Мочекаменную болезнь в 9 лет вылечили.
Жил бы еще, не перенес пятичясовую поездку на машине в жару по пробкам.
Кстати. Больше пятнадцати лет живут только стерилизованные животные.
Не стерилизованные - 12 - 14 лет, за редким исключением.
одному коту 10 лет, другому 14. Была мочекаменная болезнь. Вылечили и теперь стараемся не давать им опасные для почек продукты. Кормим только нормальной едой, никаких сухих кормов. В остальном проблем нет. Тьфу-тьфу, как говорится.
Моей уже почти 4 года.. . пока у нас проблемы только с женихами.
14 лет коту кастрирован. не даем сырую воду, копчёный сыр, сухой корм (с детства на натуралке) если кот (кошка) дожил до этого возраста не меняйте привычное питание, среду обитания, по любым отклонениям обращаться к ветеринару (в идеале к тому который наблюдал животное всю его жизнь)
Мария Чернега
нашему коту было 13,летом жил на даче, оставляли одного ни разу не терялся!!! но разгульная жизнь в старости сказалась (так как и с котами дрался, и наверно с собаками) видимо нерв повредили, вобщем к 13 годам когда чесал за ухом-падал, а во сне бегать начинал, мог и написать немного. Мы его любили, даже мама его выходки терпела, а как то он сидел на балконе и видимо упал... а мимо собаки пробегали.. . я его увидела потом (сейчас пишу и плачу, вроде давно было...)
Наш кот прожил 17 лет. Кошачьими кормами не питался, так как поначалу их еще не было, а потом ветеринар сказал, что и приучать не стоит. На улицу не пускали. Невест приглашали на дом. Умер от рака горла. Усыпили, чтобы не мучался.