Домашние животные

Стоит ли кастрировать кота? Говорят, после этого они толстеют, тупеют, и становятся мало похожи на котов...

Говорят, после этого они толстеют, тупеют, и становятся мало похожи на котов... Это сильно повлияет на его психику?
Половая зрелость у котов наступает в 5-6 месяцев, а физическая в 15 месяцев, когда прекращается рост. Я своих старалась до этого возраста не трогать, чтобы котик полностью сформировался. Потому что на практике видела разницу, как они выглядят потом, в зависимости от возраста, когда провели операцию. В крайнем случае хотя бы после года.
Котика, конечно, лучше кастрировать. Не кастрированные коты более склонны к раку половых органов и другим заболеваниям, к бродяжничеству, к дракам, менее дружелюбны к людям, издают специфический острый запах, как и их туалет и разбрызгивают повсюду мочу. После кастрации коты отличаются более крепким здоровьем, лоснящейся шерстью, хорошим поведением. Характер меняется в лучшую сторону. Они становятся дружественными и игривыми. Так что характер меняется только в лучшую сторону. Это могу сказать по личному опыту. У меня 6 кастрированных котов. Если у котика склонность к полноте, он потолстеет и без кастрации. Но если будет нужно, есть корма для кастрированных животных. И еще о продолжительности жизни. У кастрированных она намного дольше и счастливее. Моему старшему кастрированному коту сейчас 13 лет.
Коротаева Виктория
Лучший ответ
В зависимости от поставленных Вами целей-хотите разводить породу, не спать ночами и кайфовать от специфического запаха помеченных котом вещей-не кастрируйте. Хотите спокойного и ласкового члена семьи-кастрируйте после года и правильно кормите. Главное-в любом случае гладьте-и Вам воздастся!
у нас веселый, тощий, носится по квартире как пропеллер - играет постоянно. всё ему интересно, всё хочется посмотреть и узнать, ничего не боится
ну толстеют редко. и уж точно не тупеют
Натали Беккер
А ещё говорят, что кур доят.)) ) На психику моего кота кстрация никак не повлияла. Толстым, тупым и мало похожим на кота не стал.
глупости.. . не тупеют нисколько, и по то что амебами становятся тоже глупости.. . у меня кастрированный кот носится как торпеда и голубей в приоткрытом окне ловит...
Елена Жданова
Кастрировать стоит обязательно. Толстеют далеко не все, так что не раскармливайте его сами, если кормите сухими кормами-выбирайте специальные для кастрированных животных. Ваше любимое животное станет здоровее, проживет лет на пять дольше и не будет мучиться от неудовлетворенных желаний. Так о чем тут думать?
Леночка Фазлы
По вашему нику не понятно кто вы мужчина или женщина, если мужчина вопрос-Вы почему на кастрацию не идете? если женщина-мужа не приходила мысль кастрировать? Не издевайтесь над кошкой!
они не тупеют! мозги то в голове, а отрезают совсем другое. Толстеют не все, только персидские, сибирские и т. д. Но они и так не стройные. А после кастрации коты становятся беззаботнее и носятся целыми днями как дети малые
V K
Это все чушь, у меня кастрированный кот, абсолютно нормальный, умненький, средней упитанности, веселый, шустрый, прекрасный кот.

Не потолстел, не поглупел, вялым и ленивым аж никак не стал)))
а то - попробуйте сначала кастрировать себя1 :)
Аня Тимик
у меня дома кастрированный кот.... такая лапа))))) играет с большим удовольствие, и совсем не толстый, у него такая пушистая шерсть))) а какой он умненький, все понимает, любит когда его чешут, а по квартире ходит как барин)))).. такой ласковый))
Кот становиться спокойным (конечно он поправиться, т. к. нервы спокойные) и перестает метить дома и царапать мебель. А в основном это тот-же котик.
Мы своего месяц назад кастрировали. Изменилось только одно - престал орать в 5 утра, требуя, чтоб его на балкон выпустили. А остальное как и раньше: кушает как обычно, ходит в свой лоток, гоняется, играет в прятки и ночью мурчит в нашей кровати :)
Tarana Agaeva
не надо кастрировать найдите ему подругу
И мало живут!!!! Кошаки реально толстеют, тупеют, жрут как кони, и валяются пассивные, обычного кошака можно клубком с нитками развеселить, а этот как амеба.
у меня кот британский кастрат. чувствует себя отлично, на счёт ожирения -это смотря как вы его кормить будите. Для таких котов есть отличные сухие корма. на психику никак не влияет. А насчёт продолжительности жизни так наоборот кастраты живут дольше.
Ну это не совсем так. Они конечно становятся более спокойными, а самое главное они не метят территорию, а значит в квартире не пахнет котом.
Turk Kedi
хм, думаю, да. да и опыт общения с такими котами (кастрированными) подтверждает это. однако в квартире кота держать почти не возможно (если он уже когда-то видел кошку).
Он будет грусный потому что не сможет удолетвориться.