Сначало определитесь чем вы будете кормить своего питомца: натуралкой или сухими кормами. Вместе их не дают. Имеется в виду не в одной миске, не утром одно – вечером другое, а вообще не дают. Так как:
1) под каждый тип кормления образуется определенный тип микрофлоры, при смешанном микрофлоры мало и из-за этого часты дисфункции кишечника – следствие - пища не усваивается из-за постоянного воспаления тонкого кишечника (хронический энтерит и недостаточный вес или перезатраты корма) .
2) Объем потребляемой пищи разный, желудок настраивается на какой-то один (мышечные стенки желудка должны прилегать к пище) , если при растянутом натуральным кормом желудке поступает сухой - места много, а еды мало - многократно возрастает риск заворота желудка. При нерастянутых мышечных стенках желудка, привычному к сухому корму, дача натуралки - недопоступление питательных веществ из-за невозможности съесть нужный объем корма.
3) Самое главное - сухой корм сбалансирован по всем питательным элементам (белки, жиры, углеводы, витамины и минералы) не только в необходимом соотношении на данный вес и возраст животного, но и компоненты сбалансированы между собой. Имеются в виду корма только супер-премиум класса (Хиллс, Экануба, Нютро и т. д.) . Любой продукт, данный сверх сбивается этот баланс, что ведет к нарушению обмена веществ. Проявляется не сразу (несколько месяцев, даже лет может пройти) , но не лечится. Внешне проявится от перхоти (это самое безобидное) и тусклой шерсти до облысения, экзем, гастро-энтеро-колитов, печеночной и почечной недостаточности и т. д.
Если вы всё таки решили кормить натуралкой: Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма в суточной норме корма требуется (на 1 кг живого веса) : белков – 8-10 г, жиров – 2-3 г, углеводов – 12-15 г. Т. е. мяса 35%, каши 45%, остальное овощи. Ну и само собой витамины+минералы.
Мясо дается либо ошпаренное кипятком, либо несколько минут вареное (не солить) - курица, говядина. Рыба морская вареная без костей, печень и прочие субпродукты не чаще раза в неделю вареными, яйцо вареное тоже раз в неделю.
Из круп рис, гречка, пшено (сами по себе или в смеси) . Овсянку не надо - только во время расстройств желудка - создает пленочку на кишечнике - корм не усваивается.
Пол-ложки (чайной) растительного масла.
Овощи - морковь, свекла, кабачки и т. д.
Из молочных продуктов само молоко нельзя (не усваивается после месяца) - можно кефир, ряженку, не фруктовые йогурты, творог (все кисломолочное) .
Хлеб и мучные изделия, супы, изюм, авокадо, помидоры, картошку, колбасы, сосиски, кости, сахар, жареное мясо и т. д. - НЕЛЬЗЯ!
К натуралке обязательно давать полнокомплексные витаминно-минеральные добавки по весу и возрасту. котенку их давать до года постоянно, взрослым месяц через месяц.
Домашние животные
Ребята котенку 2 месяца какой его едой кормить? ? Лучше дайте кто небудь график кормления=))И чем?? ? И сколько раз в де
Вода пусть вообще все врем стоит, да еще желательно в разные мисочки налить и по квартире расставить (кошки плохо пьют воду) . Молоко тоже можно каждый день давать, пока котенок. Когда вырастет - давайте, если пить будет (моя пока пьет, ей 7,5 месяцев, так что я даю молоко... а вот кефир перестала пить, зараза эдакая) График кормления - если на натуральной пище такой - каждый день сырую промороженную говядину или курятину (ну или субпродукты )+ овощи в пропорции 3 к 2 (большая часть - мясо) + кисломолочные продукты (творог, кефир, ряженку) , раз в неделю - сырое перепелиное яйцо. Можно крупы (рис) , но в очень небольшом количестве, я бы вообще без них обошлась, лучше все-таки овощи. И витамины купите.
Можно кормить сушкой по возрасту, тогда витамины не нужны и никаких заморочек.
Кормят таких маленьких 4-6 раз в сутки
Зухра Сатаева
Насчет овщей(3 к 2)??Что это такое???
А какие именно овощи???
А фрукты можно давать???
А фрукты надо варить>>??
Можно кормить сушкой по возрасту, тогда витамины не нужны и никаких заморочек.А ЧТО ТАКОЕ СУШКА????
А какие именно овощи???
А фрукты можно давать???
А фрукты надо варить>>??
Сугубо из личного опыта. Вообще-то я я собачница, но в 2003 году взяла 6-недельного котенка. Принесла в ветклинику, врачи сказали: "Сдохнет через три дня". Хотя брала из дома. Делал по коридору два шага и останавливался: настолько плохим было кровоснабжение в сосудах -- лапы замерзали. В теплой квартире. Полгода миром для него были мои колени. В ветклинику каждую неделю. Каждый день по 1 часу физкультура.
Через год он отвлекал внимание таможни (салют контрабандистам!) . И весил он более 4 кг (норма по мнению ветеринара) .
Итак, содержание в таких сложных условиях. С учетом проблемной кардиограммы.
Сухой корм для котят пусть выбирает сам. В принципе, сам установил режим питания 2,5 раза в день. Но мисочка была все время заполнена СВЕЖИМ сухим кормом. Главное, чтобы не закис. И не раскис. Меняте после каждого кормление. Не экономьте, учитывайте потребности котенка.
Свежая вода (только не из под крана и не из чайника) постоянно. Чем чаще меняете, тем лучше.
Витамины "Доктор ЗОО" -- любят украсть и съесть все разом. При норме 1 шт/день. Итог: аллергия. Я поплатилась за то, что положила их на верхнюю полку закрытой кухонной колонки. Вывод: лучше запирать на ключ.
Также пусть сам выбирает наполнитель для туалета. Лоток я поставила рядом с унитазом. Был очень аккуратным котом.
НЕЛЬЗЯ! Смешивать сухой корм и куски со стола. Сыр, сладкое. У животных свои вкусности, продающиеся в зоомагазинах. И недорого. Легче не начинать, чем прекратить.
Молоко разбавлять водой. Как пойдет. И, кстати, попробуйте разных производителей.
Потом переходили на ошпаренное мясо, творог -- свежий корм. Потому что сухой корм - это все-таки диета. При длительном применении развиваются специфические болезни.
Даже если животное -- метис, изучите генетическую предрасположенность родителей к определенным заболеваниям.
"Животное для ребенка" Если в доме ребенок, то пожалейте животное. И не заводите его. Частное мнение. Вместе приобщения к природе ребенка учат безнаказанности.
Основная рекомендация -- следите за перистальтикой. Каждый котенок -- индивидуальность. Ребенок.
Обязательно прогоните глистов. Только под наблюдением ветеринара, а то может случиться так, что придется усыплять.
Обязательно прививки. Они нужны самому котенку.
И еще раз о питании: консервы я не брала. Сидел на сухарях :)). Но его это спасло.
Главное -- мойте миски с мылом и ошпаривайте кипятком.
Шприц и касторовое масло просто поселятся в Вашей аптечке. Взвешивайте еженедельно. Ведите записи.
Нужны 4 миски:
для сухого корма
для воды
для молока
для свежего корма
Ступайте к ветеринару для начала -- моя рекомендация.
P.S. Каждый мой шаг в силу отсутствия опыта ухода за кошками определял ветеринар. Искренне и бескорыстно благодарна сотрудникам ветклиники "Мовет" в Москве на ул. Василисы Кожиной. По отзывам -- одна из лучших в городе. Удачи!
P.P.S. Кстати, сразу скажу, мой опыт ограничивается 1,5 годами, потому что итог этой истории был печальным -- его украли. Откормила на свою голову.
Нужны 4 миски:
для сухого корма
для воды
для молока
для свежего корма