Домашние животные

Кто знает, вреден ли кошке сухой корм...?

Jibek Sarimsakova
Корма бывают разные. они делятся на классы. Самый дешевый - эконом-класс (Вискас, Китекет, Фрискас и т. п. ) В этих кормах полезных ингредиентов практически нет, зато очень много химических составляющих и привлекающих веществ. Премиум-класс чуть лучше эконома, но и им кормить не стоит. Если хотите, чтобы кошка была здорова, кормите кормами не ниже суперпремиум-класса, а еще лучше - холистиками. Эти корма изготавливаются из полностью натуральных ингредиентов, пригодных в пищу человеку, и профилактируют мочекаменную болезнь, нормализуя рН мочи. Мой кот уже 16 лет ест именно такие корма, активен до сих пор и прекрасно себя чувствует.
Татьяна Кокорина
Лучший ответ
Вы же сами уже ответили на свой вопрос, интуитивно. Корм УДОБЕН и ничего больше, ну, как он может быть полезен, просто животные привыкают его есть. Некоторые умудряются неплохо выглядеть (спасибо генетике) , некоторые уже не могут хорошо выглядеть без корма и от нормальной еды у них начинаются проблемы ("спасибо" современной генетике плюс кормам, на которых уже подсадили некоторых) , а есть животные, которых корм просто губит. Я бы не рисковала, если у вас нормальное здоровое животное.
один и тот же вреден....
не вреден ЕСЛИ
1.он премиум и выше класса (не вискас-фрискас-китекет)
2. кошка получает достаточно воды
3. если кроме этого корма её больше ничем не кормят. (СМЕШИВАТЬ КОРМ И НАТУРАЛЬНУЮ ПИЩУ НЕЛЬЗЯ)
Динара Умарова
я знаю! вреден и очень даже сильно
Натали *_*
а разбавляйте его другой едой и все будет хорошо
да!! ! фастфуд же вреден!
Это равносильно человеку который есть чипсы :)
Люба Егорова
при злоупотреблении сухим кормом у кошек и котов велика вероятность заболевания мочекаменной болезнью
Кормлю котов Фрискасами с разными вкусами, другие сухие корма не едят. Ничего, довольны. Вода обязательно должна быть и быть свежей (не реже 1 раза в день менять) - организм они сильно обезвоживают.
Ну и в качестве десерта - сосиски, колбаски в небольших количествах.
Jibek Sarimsakova Я кормлю вискасом.. Ну моя тоже довольно.. Но мне кажется, что это вредно....Если даже в колбасах для человека мяса 10%, то для кошек наверняка 100% химия и всякий мусор...
Консультировалась по этому вопросу в Вет. Академии. Однозначно вреден!
Вискас и иже с ним - однозначно! У моего знакомого от Фрискиса кот мочился кровью, ветеринар сказал подлечить и кроме как Хиллс или Нутро ничем зверя не кормить!
Сухой корм, при правильном его использовании, приносит пользу, и только пользу. Вам надо только решить либо сухой корм, либо натуральная еда. Нельзя чтобы животное получало и то и другое. Обязательно следуйте инструкции на упаковке и тогда животное будет красивым и здоровым!

Хорошие корма - Хиллс и Экануба =)
Смотря какой корм! Если пурина, то отзывы хорошие, я и своему коту даю! А вот всякие дешевые корма, гадость, даже запах просто кошмар!!! Советую давать немного корма + мяско, рыбку, курочку и молочные продукты!
вредно и еще как, лучше котенка вобще не приучать к таким кормам, т. к. дешовые корма или дорогие туда входит слишком много лишних веществ. А если вы хотите чтобы животное прожило долго лучше эту дрянь не использовать