Домашние животные

Вопрос к крысоводам

Подскажите какую подстилку лучше использовать для крысы?сейчас крыса живет на опилках,но надо срочняк менять на другую подстилку,ибо крысе плохо на опилках.Чихает часто и все такое
Крысам и вообще мелким животным нельзя подстилать в клетку сосновые опилки, ибо они выделяют фенол и это плохо сказывается на иммунитете животных .У меня был крыс, у которого была аллергия на сосновые опилки, с детства. Он на этих опилках сразу начинал задыхаться, чесаться, чихать и сильно порфиринить. Все три года, пока он был жив, пришлось использовать целлюлозные, кукурузные или люцерновые наполнители, в зоомагазинах их сейчас найти не проблема. Сейчас у нас 2 маленьких крысенка, и хоть у них и нет аллергии на сосновые опилки, мы все равно используем другие наполнители (в настоящее время - кукурузный), хотим, чтобы прожили подольше.
Газеты использовать не советую, т. к. типоргафская краска попадает на корм - это тоже не полезно.
Елена Кудимова
Лучший ответ
Может просто газетка подойдет?
А оленеводам отвечать можно?
Галина Рудольф
Можно спресованные, древесные опилки стелить. Запаха меньше и грязи.
Как владелец стада крысов советую гранулированные опилки. Запах впитывают суперски, на дольше хватает чем опилок, меньше выпадают из клеток (соответственно радиус выгребания опилок вокруг клеток сокращается.) . Единственный у них большой минус, шумят очень. Но если у вас одна крыска то на ночь можно вынести её из спальни. у меня сложнее с этим было.)))
Марина Шевцова
Бумага\газета, не вызывает аллергию, в ней заводится меньше паразитов, легче менять и мыть клетку. В общем отличный выход.
Dasha Ekimova
Юлии Борисовне - РЕСПЕКТУХО!!! !

просто нечего добавить про наполнитель. Все очень грамотно и предельно ясно.
Про газету даже не думайте, если хотите, чтоб малыш жил долго и был здоров и весел