Домашние животные

Крысоводы, вопрос по поводу крысенка (+)

Вчера папа подарил крысенка, девочку. Я обожаю крысок, но вообще о ничего о них не знаю.
Привез в банке. Я рванула за клеткой и кормом. Купила как позже выяснилось переноску)))
Сегодня купила клетку 45х40. Тут все есть. Поилку, кормежку, лежанку - все переставила.
Так же узнала, что обязательно нужна однополая пара. Хочу дамбо сфинкса взять в пару.
Может кто знает питомники в Москве? Второй крысенок нужен скорее...
А так же, если не затруднит, расскажите о том, что категорически нельзя крысам из еды, Можно ли гулять? И основной минимум. Спасибо заранее.
в клетку нужно добавить гамачок - варианты как сделать самому - тут http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=305.0

По корму - хорошие качественные корма для крыс и мышей - литлван, витакрафт,
VERSELE-LAGA, Fibres Гранулированный корм для грызунов с овощами (650 г),
AVICENTRA, Хорошая добавка - грызунчик, Зверюшку можно смешивать с более дорогими кормами. На мой взгляд в ней слишком много проса и травяных гранул, которые не все едят.
ДЛя маленькой крыски обязательно нужен источник белка - вареное куриное яйцо, перепелиное можно сырым, только помыть, Творог, детское мясное питание, йогург, вареное куриное филе, вареная куриная шейка (без кожи - жирное), вареная говядина или индейка
Давать из добавок что-то одно поочередно

ВАЖНО! Приличные питомники и заводчики СФИНКСОВ НЕ РАЗВОДЯТ!
Проблема в том, что у сфинксов часто недоразвиты глаза, глаза воспаляются из-за отсутствия ресниц. подробнее можно почитать тут http:// ratforum. ru/index. php/ topic,5467.0.html (убрать пробел мыло почему то не любит рэтфорум ру. или поищите по гуглу - рэтфорум ру, что такое сфинкс и вы действительно хотите лысую крысу?). Кроме того лысая самка редко может сама выкормить детенышей, много детей гибнет.
ПОэтому сфинкса из питомника вы не найдете. брать ли у разведенца, которому пофиг, что большая часть детенышей гибнет, и который не соблюдает нормы разведения по здоровью родителей = решать вам.
Можно поискать даблрекса или фазза - опушенную крысу с коротеньким подшерстком, фаззы в питомниках бывают, но на них обычно очередь. Даблрекс - ошибка разведения, крыса которая всю жизнь кусками линяет. тут отросло - там вылезло. но по здоровью они не такие проблемные как сфинксы.
В любом случае подружка нужна как можно скорее . будет веселее вам и намного лучше малышке. Кроме питомников детей часто раздают в хорошие руки - в той же москве много предложений на форумах крысоводов, от альбиносиков до разноцветных капюшончиков-дамбо.
В хорошие руки можно поискать тут http://ratmania.ru/forum/index.php?board=10.0 или на других крысофорумах. на авито и птичке я бы не брала - там много "питомников" с отвратительными условиями содержания, плодящими малышей на корм без учета здоровья и большой шанс купить больного ребенка. или крыску постарше - уже беременной (в зоомагах такая же беда).
Элина Бабурян
Лучший ответ
Елена Тропина Спасибо за ответ, а сколько нужно выдерживать карантин между зверушками?
Крысенок прелесть)) У меня тоже была однополая пара - велюр и сфинкс

Как уже правильно заметили, колесико и опилки нужно убрать. У нас на первом этаже стоял поддончик с кукурузным наполнителем, крысенок туда испражнялся, тем самым сохраняя клетку в чистоте - хз, мне так повезло, или они просто чистюли.

Как всегда, нельзя давать соленое, сладкое, жареное, но с удовольствием лопают яйца, обезжиренный творог, йогурт без подсластителей, огурцы и прочь:))

На второй этаж можно поставьте домик-укрытие
Ольга Кирюхина
Вторая клетка твоему крысенышу будет по душе, кстати любят они спать там где темно, я бы поставила мал коробочку на второй этаж, постелила бы тяпочки для мягкости, у меня был крыс, спал в темной коробке, бодорствовал в другом месте, и в туалет ходил тоже в одном месте)) кормить только спец кормом, чтото лишнее лучше не давать
Zarina Mirtalieva
Нельзя сырую картошку, сладкое, соленое, перчёное.
Не увлекаться капустой и бобовыми.
Если кормить только свежими фруктами, может быть понос. Фрукты давать только как добавку. Основной пищей крысы должен быть сухой крысиный корм. Если всё же будет понос (какашки слишком влажные, бесформенные), несколько дней вместо фруктов давать сухарики.
Следите, чтобы он не грыз комнатные растения. Среди них встречаются ядовитые, например: агава, каланхоэ, омела, азалия, комнатные каллы, папоротник, алоэ, конский каштан, паслен, амараллис, крокус, плющ бегония, ландыш, пойнсеттия, диффенбахия, люпин, рододендрон, гвоздика, молочай, солнечник, герань (пеларгония), мирт, томатные листья, гортензия, нарцисс, тюльпан, гиацинт, олеандр, цикламен.
В клетке обязательно должен быть домик. Как подстилку в домик нежелательно использовать вату для хомячков. Хомячок маленький, сможет вылезти из волокон, если что, а крыса запутается.
Побольше с ним играйте!
Клетка очень маленькая даже для одной крысы. Из еды нельзя ничего жирного, сладкого, соленого. Хорошие корма Little One и Крысуня, если смешивать 1:1, то получится очень хороший баланс. Опилки нельзя, нужен целлюлезный или кукурузный наполнитель. Древесные наполнители вредны для дыхательных путей. Обязательно нужен прикорм, куриная грудка, белок яйца, овощи, фрукты, творог
Колесо лучше уберите из клетки. В них крысы часто ломают хвосты.