Домашние животные

характер собы формируется с рождения или мы (хозяева) его лепим во время воспитания?

Безусловно какие-то элементы характера в щене уже заложены, недаром многие сначала выбирают родителей, а потом ждут от них щенов. Но хозяева конечно-же уже "лепят" собаку "под себя", воспитывая питомца таким, каким они хотят его видеть. Еще есть маленькая хитрость- почаще гулять с щеном (с подростающей собакой) , со взрослыми, хорошо воспитанными собаками- щены как губки, хорошо впитывают информацию и очень склонны к подражанию!
Виолетта Брикез
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно был момент когда годовалая немка во время игры пыталась доминировать над моим щеном,мне это не понравилось.стараемся гулять по возрасту.
И то, и другое... Я уже рассказывала: моему ризену было несколько месяцев и у нас на доме заделывали швы между панелями. Рабочие постучали в окно балкона и попросили воды. Все! На любой стук и звонок в дверь он бежал лаять к балконной двери! ( прожил около 13 лет)!
I. Z.
Поведение наверное все же мы лепим

А вот сам характер -сила нервных процессов, способность к обучению, усваиванию навыков -это генетическая штука
*** Адыгеечка
ну. . как вам сказать, характер собаки складывается из : породы, места пребывания, и от хозяина, чуть позже напишу подробнее.. .
1) порода, сужу по своей, изначальное происхождение- пастух, отсюда в характере вечная активность (стадо ведь формировать надо) , беспричинный лай (тоже использ. при управлнии) , неиссякаемая энергия, и полное подчинение (послушание) хозяину=пастуху. .
2) собака росшая на улице сильно отличается от собаки росшей дома, я имею ввиду дворняг, даже возьмём овчарку, овчарка выросшая на улице сама по себе, она несколько труслива, агрессивна, а про попытку обучить командам взрослую выросшую на улицесобаку даже и заикаться не хочу- постой номер. . эти качества недопустимы у домашней собаки. .
3)если хозяин жестоко обращается с собакой, она пуглива, агрессивна, непослушна, слишком хорошо- она добра, несколько эгоистична и доминантна, и золотая середина- собака воспитанная строго, но с любовью= идеальный компаньон. .
4) каюсь, подсмотрела немного. . генетика, её нельзя упускать, многих собак отсеивают из разведения из-за несовпадения характера стандарта и собаки.. . в каждой породе критерии разные..
Nimphomanka.s S