Домашние животные

а кто должен платить ?

если у заводчика продаются щенки пет класс (плем брак или просто низкого качества) и они продаются под кастрацию кто должен оплачивать кастрацию щенка ? заводчик или хозяин ? как вы думаете должно быть в договоре ? чья это ответственость ?
Аида S&a
Ну вот смотрите: Если продают бенгальского котёнка или ...мейн - куна (я имею в виду дорогие, действительно дорогие породы) , то котята продаются "попозже" и уже в кастрированном виде. Если это сибиряк.. или, господи, кого ещё обидеть.. шотландская вислоухая - котята продаются после 2 месяцев и "под кастрацию" - то есть подразумевается, что кастрировать должен владелец. С собаками такая возня у НАС в стране вообще не предусматиривается (а зря!) , или я про это не знаю.
По моему скромному мнению, кастрировать должен заводчик, если он заинтересован в чистоте породы и количестве племенных породных животных хорошего качества, а вот если НЕ заинтересован, а только в продаже щенков - котят, то и взваливает эту "ответственность" на плечи владельца, который просто пожалеет свою зверушку, а то ещё и захочет скорей всего её размножить, ведь, как большинство тут пишут - моё животное самое лучшее, так почему бы не иметь ему потомства, оно ведь заслуживает..
Людмила Корнилова
Лучший ответ
ну если щенок заведомо "петик", то и цена значит соответствующая
стало быть все остальные траты ложатся на "плечи" купившего
а вот если щен в процессе роста оказался браковнным (не вышел зуб после смены или семенники у кобеля) то в этом случае купивший в праве стребовать с заводчика плату за все необходимые операции
....думаю что если щенок дорогостоящей породы
то заводчик должен оплатить (это в его же интересах)
Оксана К.
Проще наверное самой кастрировать -либо, как можно сделать у нас - отметка на щенячке, а затем и на родословной -не для племенного разведения
Привет.. зависит от сторон. -если покупатель Еврей то платит заводчик .если заводчик Еврей то платит покупатель. а если оба евреи!!! то вот и не подерутся
Анастасия Угня Не рассмотрен вариант если оба не евреи. Тогда по вашему платить должен самый глупый из двоих?
Для этого и существует договор. Как решите вместе, так и будет. Вопрос серьёзный.
Аида S&a ну вот..а если вам надо (к пример приставим !) сейчас подписывать такой договор..
как вы лично считаете..
кто должен платить ?
лично мне кажется, что затраты на кастрацию должен оплатить заводчик, т. к. он отвечает за чистоту породы, и это в принципе его обязанность, чтоб эти собаки не допуск. в разведение.. . должен, но не обязан.. .

хотя не вопрос не очень понятен. . в смысле хозяин захотел кастрировать жиотное и настаивает на операции либо же заводчик этого хочет??
Татьяна Миллер
Оксана К. с одной стороны так... что заводчик заинтересован
а с другой если брать не особо дорогие породы , то продав щенка тыс за 5 пет класса платить за его кастрацию 2-3 тыс (а за стерилизацию ещё больше) вряд ли уместно
заводчик должен сам позаботиться о том чтобы операция была проведена, потому что мне как простому новоиспеченному владельцу все равно что у моего друга могут быть неплеменные детки, а под нож малыша жалко.. . а заводчик в этом заинтересован, вот.
Это решается при покупке щенка обеими сторонами. Никто никому не обязан
Ольга Баркова
Аида S&a меня интересовало..мнение..
кто должен оплачивать..
это понятно что договор обговаривается..
По-моему, кастрация животного, заведомо не планируемого в разведение, - дело заводчика. Если это реальный заводчик, а не разведенец.
Aina ***
заводчик