Домашние животные

Как приучить семилетнего стаффорда не убегать далеко с отпущенного поводка и свободно возвращаться по кличке

нет.. а я скажу МОЖНО! если даже Я (!) научилась кататься на коньках.. то ВЫ, если очень сильно захотите, можете научить ее команде "ко мне !"хотя это будет сложно, но ведь на этом свете нет ничего не возможного.. упереться рогом и вперед.. мне блин понравился предыдущий ответ.. "моему питбулю.... " она этим гордится чтоль? или это "собака обучаема до 5 лет... " бред.. собака обучаема ВСЕГДА, только щенком она усваивает всё быстрее и интенсивнее. вам надо запаститсь терпением.. только НА СОБАКУ "наезжать " сильно сначала не надо! это ведь вы виноваты, что не приучили! а не она!
итак. .
Во время выгуливания собаки на удлиненном поводке дрессировщик, держа поводок в левой руке, называет кличку собаки и громко, четко, в ласковой интонации подает команду «Ко мне!» , показывая на ладони правой руки лакомство. Лакомство привлекает собаку, и она бежит к дрессировщику. Он же отбегает на несколько шагов и вновь подает команду «Ко мне!» , продолжая показывать лакомство. Подошедшую собаку поощряют лакомством, поглаживанием и восклицанием «Хорошо!» . Если собака не подходит к дрессировщику, то команда подается вновь и одновременно с ней легко, без причинения боли, поводком подтягивают собаку к себе, повторяя команду «Ко мне! » в ласковой интонации. Когда собака окажется рядом с дрессировщиком, ее поощряют лакомством, поглаживанием и восклицанием «Хорошо!» . Эти действия повторяются несколько раз до тех пор, пока собака не начнет подбегать к дрессировщику по одной команде «Ко мне!» .

Если при отработке приема собака медленно подходит к дрессировщику, то при подзыве он должен быстро отбегать от собаки — это заставит ее подходить быстрее.

Выработка навыка на жест проводится так. Дрессировщик во время выгуливания собаки на удлиненном поводке называет ее кличку, подает команду «Ко мне! » и одновременно или чуть раньше подает жест подзыва. При подходе собака поощряется. После неоднократных повторений жест и команда приобретают для собаки одинаковое значение. Если собака на один жест не подходит, его продолжают подавать вместе с командой, но команда должна постепенно все более запаздывать, а потом и совсем не произноситься.

Постепенно навык усложняют. Подзыв жестом производят из положений собаки сидя и лежа, отрабатывают подход собаки по команде или жесту, когда она без поводка, приучают ее, подойдя, вставать у левой ноги дрессировщика.

Остановку собаки у левой ноги отрабатывают так. Когда собака по команде подойдет к дрессировщику на расстояние одного шага, он, наклонившись, берет левой рукой поводок в 15—20 см от ошейника и при его помощи заставляет собаку принять правильное положение у левой ноги, одновременно подавая команду «Рядом! » затем она поощряется лакомством, поглаживанием, восклицанием Хорошо!» . В последующем добиваются, чтобы собака при подходе без команды и принуждения занимала правильное положение у левой ноги дрессировщика.

Со временем окружающую обстановку при отработке этого навыка усложняют, увеличивают расстояние, с которого подзывается собака, проводят занятия на местности с большим числом отвлекающих раздражителей, .в различную погоду и разное время суток. Навык считается выработанным, если собака с любого расстояния, в любое время и при наличии любых отвлекающих раздражителей по первой команде или жесту быстро подбегает к дрессировщику и останавливается у его левой ноги.

При выработке этого навыка возможны следующие основные ошибки дрессировщика:

1. Подача команды «Ко мне! » в угрожающей интонации
2. Применение излишне сильного болевого раздражителя при подтягивании собаки;
3. Многократное одновременное применение команды и жеста;
4. Наказание собаки после ее подхода к дрессировщику;
5. При медленном, вялом подходе собаки дрессировщик не отбегает назад, чтобы возбудить собаку;
6. Невнимание к положению собаки у левой ноги дрессировщика.

и главное.. терпение.
Halyna Munka
Лучший ответ
Семь лет? ?
Вряд ли вы его научите сейчас. Просто заведите длинную рулетку и гуляйте на ней. И собаке свободнее и под контролем.
Если до сих пор не научили, то уже никак. За это даже спец. в таком возрасте не возьмется. Будете гулять без поводка, ускорите кончину вашей собаки раньше срока.
семилетний стаффорд вас сам уже этому научит
Таких серьезных собак, да еще не очень дрессированных, отпускать с поводка нельзя. Может плохо закончиться. А дрессировкой никогда не поздно заняться.
Мне кажется, нельзя с поводка отпускать. он хотя бы в наморднике?
Поздно спохватились. Собака обучаема до 5 лет. В семь лет вы ее мало чему уже научите. Есть 2 выхода-не отпускать с поводка или нанять опытного (со множеством положительных рекомендаций) кинолога, который занимается крупными собаками.
это уже взрослый сформировавшийся характер, вряд-ли можно переучить его подчиняться хозяину. у меня питбулю 8 лет до сих пор не может выучится команде рядом, вечно рвётся вперёд. я привыкла.
найти ГРАМОТНОГО инструктора, ибо одному хозяину с взрослым стафиком. . имхо.. тяжеловато совладать будет))
у меня тоже стафф, когда она выскакивает из строгоча, то я просто отворачиваюсь и иду к дому, она сразу бежит ко мне))))
семилетний.. уже совсем взрослый. .

Надо было маленького ещё учить. .
Виктория
ему же уже смь лет!
должен был уже научиться