поводок лучше и рулетку (метров5-7) и обычный ( 1 мерт)
ошейник: купите так называемую "удавку" в зоомаге вас поймут. Для лаек то что нужно)
Хотя можно и обычную шлейку купить, но в таком случае к ошейнику будет дольше привыкать.
Домашние животные
какие лучше поводки и ошейники для 3 мес. щенка дев.Лайки.выростит с высоту с табуретки.?
кожаный мягкий прочный и удобный ошейник
а поводок на ваше усмотрение, главное чтоб карабин был надёжный
и все клёпки и кольцо на котором карабин
Ошейник - брезентовый, самый дешевый. Все равно "сразу и на всю жизнь" Вы не купите, то, что годится трехмесячному щенку, будет мало в 6-8 месяцев. Если деньги лишние - можно куупить синтетический, он весит меньше, и некоторым, особо капризным щенкам, подходит больше. Но все равно его хватит максимум на полгода.
Поводок - брезентовый, 3 или 5 метровый. Его вполне достаточно. Если щенок - деффка, то в придачу к этому покупаем рулетку, рассчитанную на вес 48 кг. (собака, конечно, будет весить меньше - но опыт показывает, что рулетки надо покупать с запасом по весу собаки) . Она пригодится на течки, а некоторые гуляют с ней и просто так. Кому как нравится.
НЕ берем - всяческие цепочки. Они красивы, конечно - но режут шерсть, а при неумелом обращении - травмируют собаку.
купите обыкновенный кож. ошейник -шерсть не ломает. поводок-рулетка.
Ошейник кошаный, широкий. Между шеей и ошейником должно свободно проходить 2 пальца. Надевать только на время прогулки, иначе шерсть сваляется.
Поводок я бы посоветовала брезентовый, т. к. он дешевый и надежный. У щенков часто обнаруживается привычка грызть поводок, так что кожаые дорогие поводки-это перевод денег.