можно и нужно.. .
с пола: когда он на поводке тянется подобрать - резкий рывок назад и вверх и команд "ФУ! "...
с рук: вы ему предлагаете лакомство, он за ним тянется - вы ему говорите "фу" и щипаете за нос, ..опять предлагаете, опять если тянется говорите "фу" и щипок за нос.. . и так до тех пор пока не поймет.. . мы своего за 1 день отучили с рук брать.. .
Месяца в 4 запишитесь на ОКД, там вам всё более наглядно покажут и расскажут.. . я своего поздно отдала - в 6,5 месяцев...
Домашние животные
нужна помощь! мой 3 мес. щенок кушает с пола и чужих рук, можно ли отучить его от этих привычек и как?
и можно и нужно! только пока он мелкий и любит весь мир. просто не разрешайте друзьям и знакомым его угощать, а ему запрещайте подбирать и брать. постарше станет - можно будет и шлепать начинать потихоньку. подговариваете знакомых, они лакомство ему протягивают и как только потянется - слегка по мордочке шлёп и лакосмтво в кулак прячем
Ну в таком возрасте -это доведенная до автоматизма команда ко мне -если видите, что стал подбирать откуда либо -и если ДО этого у вас был нормальный контакт и щенок знает, что его не излупят, он просто поменяется с вами взятым куском.
Либо тупо водить на поводке.
Мес с 4-5 марш на клубную площадку заниматься дрессировкой
Либо тупо водить на поводке.
Щенок в три месяца еще очень маленький, говорите "нельзя", воспитывайте, просите не давать корм чужих.
прямой вам путь к дрессировщику. Откорректирует поведение вашей собачки - и не будет она подбирать)))
конечно можно.
1)Когда попытается что-то с полу съесть Вы невзначай на него что-нибуь уроните, только то что на него уронили при нем не подбирайте, подберите тогда когда он этого не видит, и так несколько раз.
2)попросите знакомых или незнакомых людей, чтобы предложили ему что-нибудь вкусненькое, а как попытается это съесть пусть ущипнет его за нос, и так несколько раз и с разными людьми. 100%результат.
Рывок и команда Нельзя.
голодный зверь
Нужно просто постараться не оставлять на полу еду и попросить других не давать ему что-либо
aga..ne kormi ego voobshe..