Я бы тогда хоть с мелкими познакомила. Или, как вариант, ходить на площадку начать пораньше, объяснив инструктору Вашу проблему. Еще вариант - зайти в клуб и попросить телефоны владельцев щенков, по размеру и возрасту подходящих вашему. Хоть один, да отзовется - а потом со всеми познакомитесь. Еще - походить-поспрашивать, а где же гуляет "крупняк". Залезть в Инет, там иногда и по городам собачники собираются, а не только по породам. И многим хочется тоже социализировать щенка, или поработать со взрослой собакой при новых и жизнерадостных "отвлекающих факторах".
Потом: даже если Вы этим совсем не будете заниматься, и будут лишь случайные встречи, все равно сОбак может реагировать на сородичей нормально. Раннего опыта, еще с братьями-сестрами, может вполне хватить. А бывает, что и щен, выращенный по всем правилам, повзрослев, начинает кидаться на представителей своего пола.. . Хотя, конечно, повысить свои шансы на вменяемую в любом окружении собаку всегда хорошо.
Домашние животные
Собак обычно "социализируют" среди людей, а как научить правильно реагировать на сородичей?
Среди сородичей, это тоже социализация, т. е. умение адекватно воспринимать собачье окружение. Для начала, надо знать, что щенки проходят эту самую социализацию в возрасте 4-8 недель от роду, находясь с однопометниками и матерью, а потом она уже не имеет никакого значения. Так у собак устроено, что всё делится на определенные периоды. Позже достаточно легкой коррекции, для чего необязательно разрешать собаке носиться с неуправляемой сворой таких же подростков.
Что значит, вам его рано отдали? Вот поэтому и запрещено продавать щенков раньше 45 дня, чтобы избежать проблем с внутривидовой социализацией в том числе.
Мы такие проблемы решаем, вывозя щенков "тусоваться " на выставки.... Адаптация идет в основном в период от 4мес до 8мес. А на выставках таких малышей много... Вот и общаются между собою.
теоретически - общаться в компании собак на прогулках, когда она малыш. Мне все собы взрослые доставались, поэтому как практически - не знаю
Кобель все равно будет драться с любым кобелем, которого встретит. Среди девочек тоже есть агрессивные. Все от характера зависит. Один доброжелательный, а для другого каждый встречный пес-враг.
Ирина Ткаченко
но ведь они стайные животные, должны по идее все уметь уживаться друг с другом и находить общий язык?