Домашние животные
Народ, помогите, пожалуйста с ХОМЯКАМИ!!!
У меня 15 декабря 2009 года, родились хомячки (9 штук). Все с ними хорошо (покрылись шерстью, открыли глаза, самостоятельно питаются), но один из хомячков слишком отстает в развитии (он более мелкий и слабее чем остальные) Что мне с ним делать, чтобы он не отставал в развитии и не мучался??? Заранее Спасибо!!!
Вы ему помочь ничем не сможите. Единственное что можно сделать давать детёнышам немного сметанки или детского питания в качестве подкормки, возможно ещё есть шансы на спасения для этого малыша. У хомячихи просто нехватает сосков и сил чтобы выкормить всех деветерых малышей, такое часто случается что не все детёныши выживают. Наблюдайте за повоедением мамашки, как она ведёт себя с этим слабым малышом? Возможно, если она сочтёт его слишком слабым или больным, она съест его. . Но если малыш ходит и может самостоятельно питаться то шансы на спасение достаточно велики, скорее всего этого малыша недокармливали и у него недостаточно витаминов, микроэлементов и других веществ для правильного развития. Вы можете помочь ему лучше балансируя пищу. Ежедневно ставьте клетку свежий корм (овощи, фрукты в назеранном виде) , и иногда предлогайте хомкам детского питания (овощного или мясного) или немного нежирной сметаны. Всё это несъеденное должно лежать в клетке не более нескольки часов, т. к быстро портится.
Желаю вам удачи!
Ничего не делать. Их много родилось, поэтому последний слабый. В природе такие обычно не выживают. Дома при нормальном питании может выжить и догнать остальных. Но имейте ввиду, что как только они чуть-чуть подрастут, вам придется их всех рассадить отдельно. Они вместе не уживаются, сильно кусаются и могут покалечить друг друга. Особенно самого маленького. Лучше лишних раздать.
Можешь конечно убить. А можно попробовать отсадить его отдельно от всех остальных. Так бывает что в помете один детеныш слабенький.
Ничего тут не поделаешь.
Просто следите, чтобы ему сородичи не мешали кушать, они могут его отталкивать.. .
Если бы он был нежилец, хомячиха бы его съела, а раз нет, то пусть растет.
Мой слабенький блондинчик (один светлый из помета) уже во всю плодится, говорят.
Ваш маленький хомячонок не может кушать самостоятельно, а у мамы реально не хватает сил и возможности всех выкормить. Купите детское молоко Тема или Агуша в супермаркете и из шприца без иголки, разумеется, по капелькам вливайте ему в ротик. Температура молока 36-38 градусов. Капните на запястье, должно быть тепло, не горячо. Как правило, они начинают сами активно хватать ротиком шприц и сосать молочко. Кормить 2-3 раза в день. У вас получится, мы неоднократно выкармливали деток, у которых мамочки погибали через несколько дней после родов.
У меня тоже раньше были хомячки, и были ситуации похуже, ты ничего не сделаешь, здесь уже ты ничем не поможешь, хомячиха сама решит