Как правильно зависит от породы собаки, от пола, от характера, от образа жизни собаки (способа содержания) да и вобще от того что Вы хотите видеть в вашей собаке, может Вам достаточно команды сидеть, а может Вы с ней на границу встаните.
Все очень индивидуально и давать какие то способы дрессировки однозначно просто нельзя, так как одной собаке подойдет игровой способ, а другой нет и т. д.
В инете куча инфы по этому вопросу (я сама так же искала статьи по дрессуре) , там разложено все по полкам, описаны способы и методы. Не ленитесь читайте!
Домашние животные
как дресеровать собаку правильно?:
Правильно, значит систематически, настойчиво, изо дня в день, под руководством инструктора, а не так, сегодня можно, завтра нельзя, или буду дрессировать только по субботам, а всю неделю буду отдыхать.
Только на площадке в группе (или индивидуально) под строгим руководством инструктора, только так будет правильно, если нет опыта дрессировки. Кстати, "отказ" (от корма из рук) и "помойка" (отказ от подбора с земли) проходят тщательно.
а поконкретнее ситуацию можно..
Лучше начинать с 2 месяцеа и в процессе игры.
Поднимите литературу по собаке отдельно на каждую породу, запаситесь терпением и вперед по несколько часов в день минимум два часа. Самые основные команды сразу, общий курс до 6 месяцев, а дальше специальные курсы. Чем больше общаетесь с собакой, тем лучше, команды повторяйте, меняйте вариации, хвалите больше, лакомство можно давать иногда, лучше не увлекаться, а то потом без лакомства и работать не будет.
Первое, нужно решить для себя, какое предназначение Вы видите в собаке. Телохранители - это отдельная дрессировка, сопровождение - это отдельная дрессировка, охрана территории - это... .
При дрессировке животного это обязательно нужно учитывать и еще нельзя забывать о породных характеристиках и ЛИЧНОМ темпераменте собаки! Если порода выведина для личной охраны человека сложновато ей будет охранять территорию!
Anastasiya Bochkova
Восточно европейская овчарка
Обязательно в группе, потому что то, что делает пёс наедине с Вами и среди собак может сильно отличаться, обязательно по рекомендациям специалиста. А самое главное, набраться много-много терпения, достать одежду похуже и потеплей (здесь не до понтов) и понять. что расслабиться и получить удовольствие тут не придётся. Короче, это упорный труд, но он воздастся. Желаю найти действительно СПЕЦа, а не ПОД-ку и не забывать, что собака создана не для неги, а для службы хозяину.
Поручить дрессировку специалисту.
Вам в этом поможет кинолог.
Приходите на дрес. площадку записываетесь на курсы дрессировки и вам там объясняют и показывают как правильно нужно дрессировать вашу собачку!
по одной комадне в неделю!!!