Домашние животные
Почему плохому собаку научить легче чем хорошему...?
За неделю моего отсутствия домашние так избаловали моего пса... кошмар, при этом явно не прикладывали ни каких усилий...
С людьми тоже самое.
Потому что вы не знаете, как ПРАВИЛЬНО обучить собаку хорошему. Разница только в этом. Собаки быстрее запоминают то, от чего получают ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ. В "плохом" поведении она их получает больше, сама себя подкрепляя эмоционально. А в хорошем, ВЫ ЕЁ НЕДОСТАТОЧНО эмоционально хвалите. Не знаю, насколько понятно я вам объяснила.. . но это азы дрессировки для тех, кто не использует грубые методы.
Как пример. Если вы будете радоваться каждой кучке, сделанной вашим щенком на улице как пачке 100 дол. банкнот, то он быстрее поймет, что от него требуется. Чем если будете только тыкать носом в кучу дерьма в квартире.
Так же и дети, плохое у друзей нараз перенимают, а к хорошему приучить... Мне метиса подкинули, так моя питбулька которая нивжизнь не подбирала с земли ничего стала вслед за дворнягой промышлять на компостной кучев которую мы выбрасываем пищевые отходы с кухни.
это не только к животным относится:)))
Как сделать что-нибудь плохое, собака и сама знает))))
плохое, как вы выразились-просто требует меньше времени на усвоение в мозгу собаки. Да и возможно ей больше по душе.
Если собака именно вас считает хозяином-проследите внимательно за тем, какие испорченности по вашему мнению в ней произошли, и уже сами, попробуйте отучить пса, но не прибегая к крику или битью
Собаки по природе своей стайные животные, расположены подчиняться вожаку стаи, в одомашненном состоянии это хозяин или избранный собакой лидер семьи. В случае с кошкой (которая ходит, как всем известно, сама по себе и сама пришла к человеку) отношения строятся иначе и научить кошку чему-то против её желания не получится.
В кмментарии же к данному вопросу содержится некое противоречие, частично ответ самой себе и предмет для анализа - собака просто на некоторое время лишилась авторитетного влияния своей хозяйки, общавшиеся с ней по месту временного пребывания скорее всего имели только противоположный опыт общения с кошками и таким лидером никто не попытался стать, а ей предоставили некие прежде отсутствовавшие права на собственное мнение, вот это и вызвало перемены в её поведении, так не понравившиеся хозяйке.
Плохое впитывается, как губка, а хорошее надо учить!