Домашние животные

порода боксёр

у меня собака боксёр ему 10 месяцев у него из лапы вырвался коготь позвонила ветеринару он сказал обмотать бинтом и бинт облить перекисью водорода.Нечего в этом страшного нет или надо что-то делать??
перекись используется как кровоостанавливающее средство, никакую мазь на кровоточвщую рану не наносят, вам правильно сказали, не бойтесь поливайте перекисью, это абсолютно не больно, собаки даже не скулят. когда кровь остановится забинтуйте, если вы будете поливать перекисью через бинт, эффект гораздо ниже.
Светлана Баяндина
Лучший ответ
Ответ ветеринара При расщеплении когтя по типу "открытого капота" я применяю 2 вида лечения: закрытый и открытый.

Закрытый способ:

1. промыть коготь перекисью или слабым р-ром марганцовки.

2. обработать антибактериальным р-ром (любым) : фурациллина, мираместина, хлоргексидина, диоксидина, на худой конец любым антибиотиком (ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ БЫЛ В ЖИДКОМ ВИДЕ, А НЕ В ПОРОШКЕ) .

3. приклеить клеем для исскуственных ногтей, лаком, или заматать, как Вы предложили, бинтом пропитанным в клее БФ-6.

4. аккуратно подрезать кончик приклееной части когтя, чтобы исключить повторного травмирования.

Прийдет время верхняя часть когтя самостоятельно отпадет и на ее месте вырастит новая.

Открытый способ:

1.обработать коготь перекисью или слабымр-ром марганцовки.

2. зафиксиравать отломивщуюся часть когтя, можно и пальцами, и быстрым вращательным движением удалить.

3. остановить кровотечение, той же перекисью, и подрезать шерсть вокруг когтя.

4. обработать оголившуюся пульпу когтя зеленкой, фукорцином, 1-2 раза в день 5-7 дней.

5. обвернуть коготь марлевой салфеткой с любой ранозаживляющей мазью и перевязать бинтом, 1-2раза в день, 7-10 дней.

У некоторых собак сорваные когти заживают самостоятеьно, особенно зимой, когда нет грязи.
во-первых перекесью не женлательно, она щипет.. есть хлорогексидин для собак (и людей тоже)
и во-вторых, отвезите собаку на осмотр, чтобы не было инфекции. Если кровь не останавливается, вы же понимаете что так не должно быть.
Ан
Анастасия
Вести срочно в вет клинику если кровь не останавливается. Лапу больную замотать. Таскать его не нужно - собаки и на трех лапах отлично ходят. Прикрикните на него чтобы не ныл/не раскисал и не упирался и вперед
Добавлено: если воет ЗАСТАВЬТЕ наорите - сюсюкаться не поможет. вам нужно его заставить пойти для ЕГО же блага
Varsenik Dovlatbekian
Надо показать ветеринару сначала... коготь можно вырвать по разному...
вызывайте ветеринара на дом, поробуйте остановить кровь, можно слабым раствором марганцовки промыть, чтобы обеззаразить, если перестанет идти кровь, заложите синтомициновую мазь, для заживания хорошо и от всякой гадости защищает, забинтуйте лапку, оденьте насок чтоб не смог снять и слизать мазь
Аида Таева
есть специальная мазь или перекись, не знаю как называется, она останавливает кровь, когда слишком много собаке когтя срежешь, спросите в вет аптеке, они должны знать
Только двоём у меня у САО тоже операцию делали на лапу ((( весит 53кг (8мес)
На дом вызывайте тогда!
девушка, везите его к ветеринару, мало ли чего