Домашние животные
Владельцам собак.Читала статью психолога о том как выжить человеку на улицах города.Заинтересовала
мысль о том,что оказывается сильный спортивный мужчина может вызвать большую агрессию,желание вступить в драку,чем хлюпик.Интересно,распространяется ли это на собак?У меня раньше была ньюфаундленд-большущая собаченция,так очень часто на нее пытались напасть крупные собаки,овчарки и ротвейлеры особенно.А сейчас питбуль,собака некрупная сравнительно и нападений фактически нет.Или собаки тоже газеты читают и с "убийцей" связываться не хотят?Ваши наблюдения про своих мелких и крупных собак.
Согласна с вашей статьёй. Был стаффордшир, ходил очень уверенно, с поднятым хвостом, зыркал по сторонам, морда наглая... сам не нападал, но хорошо отвечал... Так его каждая сявка мужского пола сожрать хотела. Сейчас у меня "хлюпик"...его собаки в упор не видят)) )
Здесь важен не столько размер, сколько "подача" себя.
У меня была догиня, никто на неё нападать не пытался никогда, кроме людей разумеется. Ну вот не нравятся народу крупные собаки, точно агрессию и неадекватное поведение в свою сторону вызывают. ((
Собаки - существа конкурирующие, как и люди, впрочем. Если одна из них видит особь крупную - реагирует как на конкурента, пытается доказать лидерство, превосходство. У меня некоторое время жила подобрашка - бепородная, но очень симпатичная девочка, я ее 2-х недельным щенком в кустах нашла. Сейчас у нее хозяин новый. Так вот, она мелкая была, никто из собак на нее не покушался. А стоит мне выйти с крупняком, то реакция совсем иная.. .
может быть что то в этом и есть)
у меня одна сука в молодости имела дурную привычку нападать на крупных собак (не важно на поводке или без ) я всегда боялась что её порвут ..
а от неё большие шарахались как от чумы ) никто с ней не связывался
и кобель сейчас встаёт грудью на пути у кобелей любых не подпуская с своему гарему,
не гавкая не истеря просто встаёт на пути. .
смешно, но его уважают ! )
Дело не в том, какого размера собака у вас, а в том, насколько драчливые и невоспитанные собаки у других хозяев (в случае, если ваша сама не драчливая) . Повышенная драчливость - это, чаще всего, отклонения в психике собаки. Нормальные собаки без причины не дерутся. Причиной может быть сука, игрушка, пища, ревность (если хозяин погладил чужую собаку) , или же попытки молодой собаки доминировать над старшей. Если собаки при встрече просто подходят друг к другу и начинают драться, это значит, у них проблемная психика - возможно, их родители тоже были драчливыми, но их, несмотря на это, не вывели из разведения, а ведь склонность к дракам отлично передаётся по наследству.
Ну а если ваша собака при встрече с другой сама первая начинает выказывать готовность к драке: поднимает хвост, смотрит прямо и выжидающе, дыбит шерсть на холке, кладёт лапы или морду на спину другой собаке, а то и начинает рычать - так неудивительно, что другие на неё бросаются.
В случае, когда обе собаки нормальны, их встреча заканчивается взаимным обнюхиванием и расхождением по своим делам, или же они начинают играть, если игривые. Никакого значения размер в данном случае не имеет. Таковы мои наблюдения. У меня 4 собаки, из них одна крупная (ВЕО) , 1 мелкая (китайская хохлатая) и 2 средних (сибирские хаски) . Ни на одну просто так никто, кроме повышенно драчливых собак, не нападает, и сами они тоже ни на кого - ни на мелких, ни на крупных - просто так не нападают.
Ой, а нас очень любят обрычать и крупные, и мелкие, хотя сами мы ближе к мелким) - стаффи.
Любой человек может так или иначе своим поведением жестом, мимикой, какой либо позой справоцировать пса на агрессию. И тут нет разницы не в телосложении, не в половой принадлежности, ни в возрасте. А собаки живут в стае там борьба за выживание и постоянно нужно доказывать свое главенство. И как в любой волчьей стае весть свой"козел отпущения".У собак так же.
Так и есть: в крупняке - другой крупняк видит противника и конкурента. А мелочь что :-)? Была у меня французская бульдожка - никаких конфликтов ни с кем.
А большие сильные собаШки притягивают противников как магнит - особенно если собашка сама пытается доминировать и ходит в "бОрзой" позе - с поднятым хвостом - нагло обнюхивает и т. д.
У мепня всегда были средне-крупные собаки. (метиска ВЕО, лабрадор, и дворняга щенок пока еще) . Особого наплыва желающих напасть - нет. Единственное - однажды метиску ВЕО сильно гоняла пара рабочих такс (а хозяин в 100 метрах стоял и ухмылялся, гад!) . А обычно - понюхались и разошлись.. .
Ну, еще моя лабра классно драчливый настрой сбивает - начинает из себя полупридурошную изображать. Нарезает круги вокруг потенциального агрессора, на морде - счастье "а попробуй поймай". Уши - в разные стороны, ноги - вообще не пойми как.. . И агрессор - не понимает. Стоит, тупит и не понимает.. . ))) А потом или я отзываю своих, или агрессор уходит.
Вы сами газеты внимательней почитайте, стоило ли Вам связываться с убийцей, адриалин покоя не дает .
Оксана Лапина
Гав-гав !!!
Светлана Иванова
Петр,Вы в нашей категории частенько появляетесь,неужели из откликов живых и непокусанных хозяев питов и стаффов не поняли,что эти собаки-убийцы просто миф журналюг?
думаю у собак есть свои авторитеты, у нас на поле, гуляли много собак, и крупняк и мелочь, разные ситуации случались и драки и дружба и просто не любовь друг к другу. была там одна собачка (мелкая дворняжечка) , его все собаки уважали, ни одного конфликта или драки, ни разу на него не рыкнули, я не знаю, чем заслужил он такой авторитет, но это факт. мой, пес, любит и дружит со всеми, ну очень дружелюбный, хотя не все его воспринимают, бывает, что и рычат. у меня пекинес, крупные собаки его обожают, проблемы обычно с мелочью, а он ни кого не боится, потому, что вырос между лап стаффа и ка де бо
У меня и сейчас Ньюфа. Нападок крупняка не было, нападали только либо средние, либо мелкие.
Далматин сука пыталась за попу нюшу цапнуть, но моей как-то фиолетово, все равно лезла играть... ей нравилось по-моему даже))) )
Хаски тоже пыталась, моя как раз в процессе роста была, дык они вообще подрались.
Гуляли с немцами, с другими ньюфами, с лабрами, с сенбернарами, с роторами и никто из них не нападал.
Так что к собакам скорее всего это не относится)
правильное наблюдение.
Чем собачка крупней, тем больше агрессии на себя может вызвать