Домашние животные
играет-ли родословная на собаку большое значение.или можно заводить без неё собаку.
Родословная - это арестократичный выпендреж! У меня боксер без родословной, отличный пес! и с родословной можно воспитать глупую собаку. Дело в воспитании.
если вы бкрете собаку в надежде на описание тех же рабочих качеств-то конечно все это у безродистых ниоткуда не возьмется-там никогда не было отбора и подбора по рабкачествам
поэтому сами решайте -что будете держать на своем поводке
когда я своего стаффа брала, я не собиралась выстовляться, мне родословная не нужна была... я смотрела на устойчивость психики, и ген. состояние... собака из питомника. И когда нашла помет от уровновешенных родителей и их потомков, тогда и взяла. на сегодня мой даже на кошек не реагиркет))) ) здесь вопрос.. вам зачем родуха?
если вы хотите чтобы собака соответствовала породному описанию не только внешне, но и по характеру, имела устойчивую психику и крепкое здоровье - то важна. а если вам порода не принципиальна - то берите дворняжку или метисика, тут нет разницы
Если на выставки ходить не будете, то особо и не надо.
Без титулов и родухи, вязки региться не будут, женихов/невест собаке врядли найдете.
Если просто для души, то можно найти.
Если вы не мечтаете участвовать в выставках и получать медали, то родословная не нужна. К тому же говорят, что метисы и дворняжки более выносливы к вирусам и инфекциям.
родословная нужна не только для выставок, но также чтоб была уверенность в отсутствии генетических болезней в роду.
Мы покупали боксёра для души как друга, нам предложили сделать родословную за доп. плату. Вот так и делается родословная.
Если вы непланируете посещать выставки и заниматся разведением то наличие родословной никакой роли неиграет. Но это гарантия здоровья, устойчивой психики, помощи со стороны заводчика и породности собаки.
я хотела иметь цвергпинчера а не похожую собачку поэтому родословная меня очень интересовала.
Я брала собаку с родословной, но у нее оказалось слабое здоровье из-за кровосмешений, а у меня проблемы с заводчиком. Если Вы не планируете выставлять собаку на выставках, выбирайте ее своим сердцем. Даже если вдруг и будет примесь дворняги, Вы об этом никогда не пожалеете, потому что выиграете во многом другом, а также и в здоровье собачки
Если есть родословная это надежда на то, что со стороны психики у собаки должно быть все нормально, поскольку допускаются собаки, прошедшие испытания по послушанию и защите.