Домашние животные
Кот гадит! Помогите! Что делать?
Ему 3 месяца. Порода - бирманская. Гадит исключительно только перед входной дверью. Его туалет расположен укромно...По-большому гадит только в свой нормальный туалет, а по-маленькому - как когда.. Иногда в туалет, иногда под дверь...Несколько раз до блеска вымывала это место, а коврик меняла.. Не помогает.. Как отучить?
Ограничить территорию на время, туда -лоток, лежанку, миску и все. Хочет или нет -начнет ходить в лоток (не в миску или на лежанку же) . Когда приучится - ограничение пространства станет не нужным. Еще некоторым нужен второй лоток, чтобы в один - какать, а в другой - писать.
Кошки часто отказываются ходить в грязный лоток и/или слишком маленький и/или без наполнителя, т. к. любят копать. Наполнитель тоже может не нравится.
Приучают таким образом. После еды, сна - несете котенка в лоток и передними лапками вместе с ним копаете там ...Лоток должен быть доступен для котенка всегда. Если нагадит не туда, куда следует - возьмите на глазах у котенка салфетку, промакните и положите в лоток. Оставьте там лежать. Места, куда любит гадить тщательно замыть. Не ругайте и не бейте, все очень спокойно и терпеливо
Кстати, если сейчас даже приучите - позже может опять начать гадить, метить. Так что когда подрастет - лучше кастрируйте
Еще мой вам совет - узнайте, в какой наполнитель ходил котенок у заводчика и используйте такой же, пока твердо не приучится к горшку
воспитывать.
Помеченное место протереть соком лимона или лимонными корочками.
лучше всего-кастрировать
Попробуйте посыпать или помазать это место каким-нибудь веществом, запах которого не нравится кошкам.
Например, запах цитрусовых им не нравится или ментола. Раньше были "звездочки" - мазь, от этой мази коты разбегаются.
поставь туалет туда куда кот гадит. его сейчас важнее приучить к туалету а не к вашему желанию ходить туда куда вам угодно.
постепенно горшок переместите куда требуется.
То место, где не надо писать протрите белизной (не сильно, а то сами задохнётесь) После того как сходит куда надо, дфйте ему лакомство, запомнит)))
подари его просто на время.... у другого хозяина есть вероятность что он перестанет безобразничать а после заберешь отличника назад)))
протри то место уксусом....
Приучать к горшку! Никак иначе...
поставьте на те места куда он ходит в туалет еду. мне помогло))