Домашние животные
Кастрированный кот гадит на хозяйскую постель. Что с ним делать?
Ходит и в лоток тоже. Но обязательно написает на одеяло. Первый раз сделал так после переезда, был некастрированный + стресс. После кастрации прошло 4 года. Опять взялся за свое. Лоток мы ему регулярно вычищаем, стрессов у него не было - одного не оставляли, кормим хорошо. Говорят, что кошки ходят на мягкое, если болит. Ничего у него не болит - носится по квартире здоровый как лошадь, и больше нигде не гадит. В лоток ходит исправно. Но обязательно пометит нашу постель. Когда уходим, я всю постель убираю, прячу. Но если расстелено, стоит на кухню отлучиться - мокрое пятно. Как же я устала стирать одеяла и пледы. Брызгали "не гадит, не метит", били, водой пугали, по-кошачьи я с ним разговаривала (совет такой дебильный нашла в инете - не помог) . Коту семь лет, привыкли к нему, жалко до слез избавляться от него. А у нас скоро буде ребенок, совсем не до кошачьих выходок. Подскажите, что с ним делать.
А вариант закрывать дверь в спальню не подходит? Ну и мочу таки стоит сдать на анализ. Если у котика затруднённое мочеиспускание он может искать место помягче.
Избавляться от кота - не надо! Есть способы пожёстче, если проблема именно в поведении, а не в здоровье, но эффективные. Это ограничение пространства с лотком - закрываете кота в туалете с лотком и мисками (ну или в клетке) , как приучают к туалету котят. Выпускаете только под присмотром. Если несанкционированных пописов не повторяется в течение долгого времени, выпускаете совсем. При малейшем поползновении на кровать - опять под замок. Ну и советую сменить одеяла пледы или отдать в профессиональную чистку. Скорее всего запах в них остаётся, вы не чувствуете - а кот чувствует. Ну и кровать должна стать для кота - табу. Что застеленная, что нет - ему на неё залезать должно быть запрещено.
проверить состояние здоровья,
"носится по квартире"- не показатель (( могут быть урологические проблемы
Пы. Сы. бесит уже, чуть что- сразу избавляться ((
Закрывать двери
я своих кошек каждый раз тыкала носом в пятно-в коридоре на коврик ходили перед приходом мужа-а потом закрывала на балконе или в туалете где лоток надолго.. . поняли
Это он мстит) )
Попробуйте его не пускать в комнату где он гадит, либо пускать только когда кто то есть в комнате, что следить
Действительно 2 варианта или проблемы или мстит дверь закрыли и все зачем избавлятся О таком как вообще можно думать вы чего совсем что ли???!
Фигня это все. Наш проверенный у ветеринара был вдоль и поперек здоров как бык. И в клетке сидел с горшком, и в комнате изолированной. Только дверь открывается в спальню бежит пулей и ссыт. Ничего с этим не сделаешь. Уехал ссать в частный сектор. В квартире все зассал.