Причин такого поведения может быть множество. Тут надо подробнее подходить к этому моменту. Не было ли каких либо отрицательных воздействий на собаку со стороны незнакомых людей, в каких именно ситуациях собака себя так ведет, происходит это в любых местах или например, только там где прохожие встречаются редко и собака настораживается при их появлении и т. д.
Займитесь дрессировкой, отрабатывайте послушку. Тормозные команды и команду "ко мне". Если самостоятельно это сделать Вы не можете ( или неуверены что сможете) , то обратитесь к инструктору. Конечно иногда помогает дрессировка по ЗКС, так собака учится правильно "пользоваться" своей агрессией, но Вам я думаю этого не нужно.
Домашние животные
На 5-м году жизни моя собака начала с лаем набрасываться на прохожих. Подскажите, в чём дело и как с этим бороться?
Анна Мелешко
У меня карликовый пекинес - вряд ли в состоянии покусать, но люди шарахаются, когда она с лаем на них летит! Раньше мы думали, что она и лаять не умеет...
ПОчему-то я уже не первый раз слышу именно про 5ый год, или про 5 лет, как про возраст, когда взрослая собака дуреет. . Почему - не знаю, сама вопрос задавала, толкового ответа не получила.
Совет - дрессируйте тормозную команду. Можно одну, но - чтоб на автомате выполнялась. Как побежала гавкать - сразу команда (например, Сидеть) . И чтоб села и сидела, пока не отпустят!! ! (как это делается, если вдруг не знаете - тема для отдельного большого ответа) . А когда она поймет, что догнать и облаять не получится все равно, да еще и заставят сидеть, вместо того, чтоб жизнью наслаждаться - тогда и перестанет гавкать)))
может прививку от бешенства сделать надо? Тут вам ветеринар поможет, смотрите, как бы она не покусала никого...
Сделай прививку от сказа.