Домашние животные

Мой кот очень любит таблетки валерианы.Это вредно?

Растение Nереlа, известное как кошачья мята, или «кошачья выпивка» , используемое для приготовления экстракта или настойки валерианы, содержит вещество, называемое не -петалактоном, которое привлекает всех представителей семей -ства кошачьих. Примерно от половины до двух третей домашних кошек привлекает кошачья мята. Однако очень немногие котята в возрасте меньше двух месяцев тянутся к этому растению, и, по - видимому, они ещё не способны иметь с ним дело.
Обычно кошка обнюхивает растение или же лижет, или жуёт листья, и после этого поведение животного уже зависит от «личностных»
характеристик. Некоторые кошки тупо смотрят перед собой и трясут головами, другие трутся мордочками о растение, третьи катаются по полу. Такое поведение обычно продолжается от пяти до пятнадцати минут, однако в течение часа при повторном нюханий растения аналогичной реакции не будет. В связи с тем, что непеталоктон является дальним роственником марихуаны и других галлюциногенных препаратов, возможно, что реакция кошки аналогична состоянию эйфории, испытываемому людьми при приёме этих наркотиков.
Возможно, просто сам запах растения или его экстракта вызывает приятное чувство за счёт увеличения чувствительности кожи в области головы, заставляя тем самым некоторых котов тереться головой о растение или о землю.
Юлька Угрина
Лучший ответ
Для него-как наркотик. А хорошо это или плохо-вам, молодым, лучше знать.
.*
...***nastёnka ***...
Все коты их любят. Много не давайте.
неа... мой вот канабис любит и ничё...жалко что каноплю есче в таблетках не выпускают ((((
Катерина
ага, алкаши любят водку ,
наркоманы ...( кто что ) - это нормально или вредно ?
1:1 вопрос валерианой :((
это ему в кайф)) ) все в меру...
Ну и ну! Кот любит валерианы? Кайф получает но давать ему нельзя!
Д@рия = )
Все коты любят, но специально давать нельзя, для них валериана равноценна с алкоголем или наркотиками у людей
Все коты их любят! Помоему это невредно, но довать не надо!
отвечала уже на такой вопрос) нет не вредно, они кайфуют от этого) но лучше не переусердствовать
по немногу когда буянит!
Говорят, что вредно! И даже нюхать его котам много нельзя.