Домашние животные

что делать с котом,который в четыре года начал гадитьь?

В первую очередь следует исключить проблемы со здоровьем.

Кошки - очень чистоплотные животные и просто так где попало не гадят. Возможно у старого кота проблемы с почками.

Если же удалось установить что никаких проблем со здоровьем нет, то следует последовательно настаивать на справлении нужны в правильном месте.
Может быть кот не знает, где туалет?
Может быть место, в котором он расположен не подходит для кошачего туалета? Например, рядом с лотком стоит балон "Доместоса" с ужасным запахом хлорки?
Может быть коту просто не нравится наполнитель? :)

И в любом случае, наказывать не следует. Последовательность и настойчивость вам помогут добиться положительного результата :) У меня на самые запущенные случаи уходило не больше пары недель.
Галина Мартыненко
Лучший ответ
Неужели четыре года не какал? Не верю!
Елена Иванова
Писать везде? Проверьте на цистит, если нет, это метки - кастрируйте. Стресса никакого не было?
Татьяна Кикоть
http://mauforum.ru/

Что сие выражение означает?
То же, что и с моей собакой!
Anastasiya Lazareva
Или метит так или проблемы со здоровьем у вашего кота. То есть к ветеринару - проверить мочеполовую систему, первым делом. если все ок - то кастрировать. Чем кормите?
И второй вопрос - не появлялись ли у вас в послднее время новые животные или новые члены семьи?
Алла Ажбекова
Обычно коты в таком возрасте начинают пакостить из-за недостатка внимания и ласки. Попробуйте побольше уделять ему своего драгоценного времени, и НИ В КОЕМ случае не ругайте его - БУДЕТ еще БОЛЬШЕ гадить ( из вредности).
Радоваться! У кота 4 года запор был.