В первую очередь следует исключить проблемы со здоровьем.
Кошки - очень чистоплотные животные и просто так где попало не гадят. Возможно у старого кота проблемы с почками.
Если же удалось установить что никаких проблем со здоровьем нет, то следует последовательно настаивать на справлении нужны в правильном месте.
Может быть кот не знает, где туалет?
Может быть место, в котором он расположен не подходит для кошачего туалета? Например, рядом с лотком стоит балон "Доместоса" с ужасным запахом хлорки?
Может быть коту просто не нравится наполнитель? :)
И в любом случае, наказывать не следует. Последовательность и настойчивость вам помогут добиться положительного результата :) У меня на самые запущенные случаи уходило не больше пары недель.
Домашние животные
что делать с котом,который в четыре года начал гадитьь?
Неужели четыре года не какал? Не верю!
Писать везде? Проверьте на цистит, если нет, это метки - кастрируйте. Стресса никакого не было?
То же, что и с моей собакой!
Или метит так или проблемы со здоровьем у вашего кота. То есть к ветеринару - проверить мочеполовую систему, первым делом. если все ок - то кастрировать. Чем кормите?
И второй вопрос - не появлялись ли у вас в послднее время новые животные или новые члены семьи?
Обычно коты в таком возрасте начинают пакостить из-за недостатка внимания и ласки. Попробуйте побольше уделять ему своего драгоценного времени, и НИ В КОЕМ случае не ругайте его - БУДЕТ еще БОЛЬШЕ гадить ( из вредности).
Радоваться! У кота 4 года запор был.