Домашние животные

с какими породами собак ребенку 15 лет можно гулять?

Законов по этому поводу нет. В смысле, с кем справиться может? С любыми породами. Знаю много детей даже младше 15 лет (15 - это почти взрослый уже человек) , которые уверенно и успешно выгуливают овчарок и других крупных собак, ездят с ними на дрессировку и вообще, собаки у них умные и послушные. И знаю целую кучу вполне взрослых людей, которые нормально не могут гулять даже с таксой, потому как собака не воспитанная. Важен не размер собаки, а её воспитанность. И ещё есть один момент, про который обычно забывают, обсуждая выгул собаки ребёнком. Ребёнок должен уметь принимать меры в случае, если собака начнёт драться с другой. Даже если она добрая, на неё какой-нибудь отморозок может натравить свою собаку ("поприкалываться"), и нужно заранее спланировать, как ребёнок будет себя вести в такой ситуации. Можно, конечно, снабдить его перцовым баллончиком, но тогда он должен быть достаточно ответственным, чтобы понимать, в какой ситуации его можно использовать (чтобы не вздумал брызгать в пославшего его матом друга или в собаку, просто подошедшую познакомиться).
Надежда Григорьева
Лучший ответ
В пятнадцать лет человек вполне взрослый чтоб выгуливать любую по размеру собаку. Вопрос в том, чтоб эта собака была воспитана и адекватна. Потому что если она агрессивна, то подвергать опасности своего ребенка и окружающих людей не в ваших интересах.
Если Вы живете в Питере, то не выше 40см в холке. Там этот закон кажется уже вышел.
*дашка * это вы где такой закон увидели? а что делать если собака выше 40см? усыпить что ли? или перехать из СПБ на камчатку? у нас собак 70см в холке и куда нам его теперь деть? Вот вам цитата на тему чз того самого закона:"

В общественных местах, в транспорте собаки в сопровождении владельца могут находиться на поводке. Без поводка собаки могут находиться только в разрешенных для свободного выгула местах.

Для сторожевых, крупных, бойцовых и агрессивных животных намордник обязателен и в момент свободного выгула. Список собак по породам и иным признакам, которые относятся к крупным, сторожевым, бойцовым и агрессивным, утверждается Главным ветеринарным инспектором Санкт-Петербурга. " нет там про размер и высоту ничего, читать надо внимательнее, а не нести чушь.
Марина Абдрахманова Да, извините, там лицам не достигшим 14 летнего возраста. Так что можете гулять спокойно. И на Камчатку переезжать не придется. )))

Вы зря на меня так ополчились - не я его принимала. Но жизнь питерцам он осложнит однозначно.
В Питере ограниченей нет по росту собак - это раз. А собака подойдет та, с которой ребенок с правится, а справится он с той, котороя будет воспитана, хоть дог это будет, хоть бульдог, хоть такса - это два.
Nurzada Zharkynbek
когда мне было 10,сама овчарку выгуливала.... и ничего вроде))
Если в 15 лет еще ребенок, то не больше пуделя (и по холке и по комплекции).
Смотря какой возраст собаки. А если щенка покупать, то можно парню и крупную собаку. У меня пацаны гуляли с американскими бульдогами, нормально справлялись, теперь такие слоны выросли от ежедневных физических нагрузок (дети, а не только собаки).
В основном всем.... Но только не самым огрессивным. И если собака на всех кидается и она большая то лучше вообще не довать!!!!
с таксой!
Blablabla ))
Мне вот 14, я сама выводила молодого азиата. Он тянул поводок, но всё же спокойный был, а так около колен всота.
На мой взгляд для 15 лет подойдёт собака среднего роста, или же совсем маленькая собачка (типа Йорк, Шпиц, и т. д)