Домашние животные

А вы верите в объективность судейства на выстовках собак?

Конечно, нет. Судья - не компьютер с заложенной программой, от которой ни на шаг нельзя отступить. У каждого эксперта есть свои предпочтения. Собака может соответствовать стандарту и быть очень красивой, но, если эксперту нравятся собаки другого типа (например, более коренастые, или с более короткой мордой) , хотя и те и другие прекрасно соответствуют стандарту. Именно в этом обычно и кроется секрет "необъективности". Стандарт породы - понятие достаточно растяжимое. А идеальных собак не существует, недостатки есть у всех. Поэтому объективность судейства экстерьера собак - это что-то из области фантастики. Её быть просто не может.

Если же вы про подкупы экспертов, то одна моя знакомая заводчица на этот вопрос отвечает всегда: "А вы попробуйте купить".
Ан4Ик ***
Лучший ответ
Нет, конечно, на это рассчитывать не приходится. Особенно в коммерческих породах. Но я не хочу сказать, что не осталось хороших, объективных судей, которые прекрасно видят собак. Поэтому сейчас так распространена запись на выставки "под судью": сначала люди узнают, кто будет судить, а потом записываются. Но иногда смотришь на судейство и диву даешься - каких уродов ставят на первые места. Ясно, почему.
Анна Захарова
В общем-то.. . -ДА!
Смотря какая выставка и кто судьи !
Посещая выставки не редко можно определить кто как судит.
Есть нормальные эксперты, а есть те кто судит не по собакам а "по лицам".
Ещё профессиональные хендлеры влияют часто на решение эксперта.
Катя Знакова
нет.
Анна Федотова
Пытаюсь понять логику
Элина Султанова Оксана, если Вы насчет моего вопроса? Я дал коментарий Аксенов Дмитрий, повторятся не буду. Прочтите там.
Оно бывает, но далеко не всегда и не везде. По моему мнению, примерно треть всех выставок, а то и половина не слишком объективна.
Выставка на выставку не приходится. Судьи - разные. Организаторы - тоже.
Мне очень стыдно, но я совсем об этом не думаю!...
Нет. Почему?
У меня редкая порода собак.. Как-то после выставки подошла к эксперту (ФИО озвучивать не буду) показать своего щенка.. Исключительно потому.. что мне непонятно как она судила бы собак одной породы. . но разных по типу и окрасу в одном ринге.. (в связи с малочисленностью породы.. в РКФ приняли решение судить их в одном ринге). .
Если перефразировать.. то получилось приблизительно: "Отстаньте от меня.. не знаю я о породе ничего.. "
О какой объективности может идти речь? ))))
Иной раз нам титулы дают.. так... "от греха подальше"..
не верю
Нет, я вообще в объективность чего-либо в России не верю, поэтому у меня большое желание выбирать щенка не по выстовочным титулам родителей, а по их рабочим характеристикам. да и выставки сами по себе глубоко неинтересны и не понимаю, почему они интересны другим. Убей - не понимаю! Для меня самое главное - радость общения с собакой, а не чье -то мнение насчет нее
Ольга Седра
Диана Цветкова Выставки собак - это не конкурсы красоты длинноногих красавиц, это выявление лучших представителей породы, осмотр и оценка уровня разведения. Что тут непонятного?
Честно говоря 50 на 50, равно как и судей и участников. Были случаи, когда хозяева, чтобы провести животных на выставку такое творили!! ! Одному псу намазали нос гуталином, что бы скрыть пятно. Пес отравился, когда слизал гуталин с носа. Другому псу спалили шерсть, когда делали химическую завивку, третьего покрасили краской, еле вылечили (обширная аллергическая реакция началась) . Да таких историй много очень. Я даже не могу понять ради чего? ради собственного удовольствия так издеватся над животными? Зачем, не понятно (
Моя мама эксперт с очень хорошей репутацией -она в советское время была то ли Республиканской, то ли Всесоюзной категории - я не помню, как называлась высшая, но ее на выставки вызывали по всему Союзу, потому что хорошая репутация есть хорошая репутация. Она всегда была очень объективна, и толпе хозяев и зрителей вокруг ринга подробно рассказывала, почему она эту собачку поставила вперед именно той собачки, и вторая собачка -ничуть не хуже предыдущей, НО! все-таки тем или этим слегка уступает, но на следующей выставке у нее обязательно будут шансы.. . Потом мама ушла на пенсию, мы купили ей дачу, она вся туда на несколько лет погрузилась . А потом, попав уже на наше современное действо.. . упала в обморок и сказала - ноги моей здесь не будет, Я такого видеть не желаю!! ! Мы все поняли...
На выставке побывали? И Вашу собаку лучшей не признали? Или титул не дали?
С чего вопрос?
Элина Султанова Просто хотелось немного, узнать много ли людей посещат выставки и их отношение к ним. Сам часто бываю на выставках в основном городского маштаба, просто посмотреть на собачек. Хотелось знать ваше мнение. Вопрос поставлен не напрямую, потому что часто слышал от людей не добрые слова к судейству. Нет у меня обид лично к выставкам ни каках, моя сука оказал лучшей правда когла была щенком, хотя мне понравилась такса.
Нет конечно. Объективное судейство было в СССР, а теперь это бизнес, и объективное судейство встречается в единичных случаях.
Мария Гурова
ну что ж вы такая наивная...
Анна Макарова
У меня конечно опыт невелик, но вот подруга подсчитала, что за последние 2 года она посетила 60 выставок. Никогда она не пожаловалась на необъективное судейство. Да, было несколько неприятных моментов, связанных с непониманием, как собака очутилась на данном месте в расстановке, но потом анализируя, находились и причины такого решения эксперта. Я же, анализируя обсуждения на форумах судейства на выставках могу отметить, что также и собачники не любят слишком грамотных и принципиальных экспертов. И таких честных экспертов не всегда жалуют обе стороны на выставках.
Laura Yamur
У меня подруга - эксперт и заводчик, она мне уже всю кухню рассказала, потому по Станиславскому - "Не верю! "
Если честно, то нет.
Ирина ****
Ответ Доктора Шу считаю самым справедливым. Даже супертитулованная собака может схватить "очхор", если она не в типаже данного эксперта. С моей сукой, победителем класса на "Евразии", было подобное потом на обычной выставке, - дали, правда, "отлично" без титула. Победили собаки другого типа, и все это так и поняли.
На выставках была много раз, и очень часто побеждали собаки моих друзей, и друзья эти точно никого не подкупали. Считаю, если собака объективно сильная, она своё всё равно возьмёт!
А плохому танцору всегда ноги мешают...
Скорее всего судью купить нельзя. А вот Сам судья - это человек настроения, и все зависит от его расположенности к определенной породе собак. И не каждый судья может разбираться во все породах. Ведь их так много. Много есть пород достаточно молодых - и мало кому известные. А судьи - они же не боги.
не очень