Домашние животные

Как понять жива ли черепаха???когда спала. всегда реагировала на меня. шевелилась. сейчас ноль реакции.(((((((

когда спала. всегда реагировала на меня. шевелилась. сейчас ноль реакции.(((((((
Попробуйте потянуть за ноги (если втянуты) - если жива, будет поджимать и сопротивляться... а если нет - то мышцы расслаблены будут и не будет сопротивления. Только не оч. сильно=) Попробуйте пощекотать задние ляжки, почесать панцирь пальцем снизу. у меня на щекотки сразу влазит голова и все ноги по максимуму=). Или же положите в теплую воду, погрейте. Должна подать признаки жизни.
Ирина Волкова
Лучший ответ
Тогда еще не спала, засыпала только. Дай ей хоть выспатся.
Зимняя спячка у черепах только в природе бывает, в квартирах они в спячку не впадают. Попробуйте опустить её в воду.
у нас так было однажды... заснула и всё(((
поняли, когда запах уже пошёл (((
если вобще всё туго, ветеринар определит, если клиника не далеко не поленитесь свозить!!!!
а я вот хочу спросить, как они умирают в спячке (не про вас конечно), спрашиваю у тех, у кого черепаха заснула и не проснулась, от голода что ли??
О похожие ситуации. Два года назад к зиме у меня черепаха заснула, так и не проснулась... ну вот как я поняла умерла... Ну возможно она ещё жива, но это 50% из 100. Просто надейтесь на лучшее!! !

УДАЧИ ВАМ!!!!
у меня тоже есть черепаха Маша!!! у них щас зимняяя спячка они впали в неё осенью и проснутся весной! лучше нетрогай её ото будит хуже!