Домашние животные
Дочка обижается, говорит что собаку я больше люблю чем ее, почему ?
У нас йорк, ну такой сладкий, вот дочери пытаюсь объяснить, ну как то получается наверное неправильно, говорю Ларюся всегда встрчает, провожает, слово против не скажет, что говорю внимательно слушает . а самое главное двоек со школы не приносит .
У нас такая же история. Правда дочка повзрослела и как-то успокоилась, видимо поняла, что у мамы это диагноз (любовь и сюсюканье с собакой).
Анастасия Витошнова
Дочке 17 лет , куда уж больше взрослеть .
Ни в коем случае нельзя говорить фраз вроде "она никогда двоек не приносит". Это действительно очень обидно для ребёнка, так и получается, словно вы собаку больше любите. Собака - это только животное, в конце концов, хоть и член семьи.
Может быть и другой вариант. Дочка любит собаку, мечтает, чтобы собака считала хозяйкой её, а собака наверняка выказывает вам больше внимания, спит с вами, ходит за вами. Вот дочка и ревнует. Только не вас к собаке, а собаку к вам.
Дочь, надеюсь, на одну планку с собакой не ставите? ?
Возможно, что у вас действительно произошел перекос в чувствах. Дочь, безусловно, дороже собаки. Пусть даже учится на одни двойки!
Но она нуждается в вашей любви и теплых чувствах больше, чем собака.
Собак нельзя очеловечивать.
Анастасия Витошнова
Да я пошутила , а все такие реальные советы дают , учится дочь хорошо , конечно бывают и двойки , не без этого , я то просто вообще без двоек с тройками училась , любая двойка для меня просто беда .
блиннн, ну сказалиб хоть что сучка мелкая, ей внимания больше треба, а то - "двоек не носит"....от такой мамаши и сбежать не жаль.
Анастасия Витошнова
У нас не сучка у нас кобель , "сына " так сказать !
Если Вы вспомните свое детство, то припомните обиду, когда Вам в пример ставили соседского ребенка или одноклассника: вот он какой, а ты... .
Ту же самую ошибку Вы делаете сейчас, сравнивая дочку с собакой.
Лучше объясните ей, что собака просто помогает Вам снять усталость после работы, что ее просто "вкусно" тискать. Но дочка все равно для Вас самая-самая любимая! Тогда она легче Вас поймет.
Ну и действительно постарайтесь почаще ее тоже по головке гладить и хвалить ее даже самые маленькие успехи. Обычно мы именно это забываем делать.
К сожалению вы не указали возраст девочки, но, судя по вашему тексту, она еще не подросток. Детская ревность говорит о недостатке внимания и общения. Не нужно путать внимание с балованием (исполнять все прихоти, покупать, все, что захочет и .д. ) и с "бытовой заботой" (чтоб была накормлена, чистенькая, одета не хуже других, "двоек не приносила"). Общение также не должно сводиться "к передаче информации" (что ела, что в школе получила, выучила уроки и т. д. ) Вы должны знать чем живет ваш ребенок, его взгляды, чувства и уметь поговорить с ним "по душам" на одном языке. Порой это сложно. Лучшее для установления и поддержания тесного душевного контакта с ребенком - совместная деятельность (это не значит "мы сейчас будем вместе убирать квартиру, я вычищаю одну комнату, ты - другую"). Поле для совместной деятельности безгранично. Это может быть рукоделие, приготовление нового торта (еще лучше, если рецепт вы придумаете вместе) , можно вместе изготовить игру и играть в нее всей семьей и т. д. Главное, чтобы дело было общим и интересным. Совместная деятельность поможет лучше узнать друг друга (не смотря на то, что вы самые близкие люди) , сблизиться, открыться, наладить доверительные отношения и множество самых теплых эмоций. Это мое мнение как детского психолога. Что-то может показаться вам обидным. Уж извините. Пишу очень коротко и утрированно. К тому же слишком мало информации, чтобы делать выводы. Обратитесь к психологу и он поможет вам разобраться в себе и найти правильное решение. А из своего личного опыта хочу сказать, что самые яркие и теплые воспоминания моего детства - это как раз то, что подходит под понятие "совместная деятельность". Например, бабушка, мама, тетя и я вместе вышили ковер, с мамой мы шили одежду и сценические костюмы, делали поделки, ставили танцы, рисовали стенгазеты, всей семьей делали игры и в них играли, ходили в походы. Мама стала для меня и любящей мамой и лучшей подругой, и самым уважаемым советчиком, наставником, помощником. Я в свою очередь старалась сделать все, чтобы она была счастлива, чувствовала мою любовь и заботу. Она трагически погибла. А я пытаюсь в отношениях с сыном использовать ее подход. Действует. У нас сыном полное доверие и взаимопонимание. Надеюсь, что у вас все наладится и у вашей дочери никогда не возникнет мысли, что кто-то вам дороже ее. Да, еще забыла. Настораживает фраза "слова против не скажет". Если ребенок молчит или со всем соглашается - это повод серьезно задуматься. Значит ребенок все держит в себе. (ЭТО НЕГАТИВ) Ребенок должен иметь свое мнение, уметь его отстаивать и обсуждать. В диалоге есть возможность понять ребенка и, если необходимо, объяснить, переубедить. (ЭТО ПОЗИТИВ) . Желаю вам всего наилучшего!
Анастасия Витошнова
Да дочке моей 17 лет , нормальные у нас с ней отношения . это я про собаку написала что она слова против не скажет , моя то скажет , а может промолчит и сделает по своему , с характером , не сказать что мямля. И с мужем она у нас одна и все естественно делается для нее .
уделяйте дочке больше внимания*
Откуда ж мы знаем мотивы обделённой вниманием девочки?
Видимо дочка не оправдала ваших надежд, и поэтому вы переносите свою любовь к ней на животное. А ведь со стороны ребенка это так и выглядит, что вы собаку больше любите. Попытайтесь не акцентировать свою любовь к собаке, не показывайте дочке что вы можете любить собаку больше чем родного ребенка. Скажите, что животные, всеравно что грудные детки, и не могут сами о себе позаботиться, приготовить себе еду. Поручайте дочке заботиться о питомце. Пусть она гуляет с йорком, кормит, расчесывает, почувствует ответственность за собачку. Доверьте ей свою любимую животинку. Купите дочке ее собственное животное, хомячка или даже кошку. Ваши отношения наладятся.
Анастасия Витошнова
У нас с дочкой хорошие отношения , собака подарена ей и гуляет и кормит только она , а когда мы с мужем приходим он на нас полностью переключается , больше мужа любит , дочь вся в компе , для того чтобы три раза в день гуляла купили ей собаку .
Может напротив - начать фразу что дочу вы любите больше всех на свете, даже за двойки, хотя она ведь не хочет огорчать мамочку и помогает ей всегда (даже если это не так - пусть стыдно станет). . :) что она самая прекрасная умничка и красавица, а собачка - она беспомощная и маленькая и её надо любить - ведь кроме вас ни кто ей не поможет и не почешет за ушком...:)
Анастасия Витошнова
Да я думаю она это прекрасно понимает большая уже 17 лет , она у нас с мужем одна и собака подарена ей.
Так кажится всем, детям! Просто вы на собачьку внемание поменчи оброщайте! А на дочь больше!
Анастасия Витошнова
Как на собаку меньше внимания обращать , ходит хвостом , куда я туда и он , даже спит со мной.
Думаю, когда Вы не довольны дочерью, высказываете ей нотации, а потом идёте к собаке, всячески ласкаете её,приглаживаете, дочка этого просто напросто может не понимать...