Домашние животные

Долго ли живут собаки с диагнозом "Волчанка"? И лечиться ли она?

Это человеческая болезнь.
Системная волчанка может быть вызвана генетическими факторами, вирусной инфекцией, лекарствами или даже солнечным излучением. Волчанка поражает кровеносные сосуды и соединительные ткани кожи. Это не инфекционное заболевание, им нельзя заразиться. Волчанка чаще всего поражает женщин детородного возраста. Это хроническое вялотекущее заболевание, которое сегодня поддается излечению благодаря достижениям современной медицины и изобретению новых иммунодепрессивных лекарств, средств против гипертонии и диализу.
Типичные симптомы системной волчанки - хроническая усталость и беспочвенный жар или лихорадка. Также не исключена сильная боль или отечность суставов, появление кожной сыпи. Другие симптомы волчанки: ранки во рту, выпадение волос, головные боли и гипертония, перикардит и почечная недостаточность. Также у больных системной волчанкой часто появляются такие симптомы, как лихорадка, потеря аппетита и необычайная чувствительность к солнечному излучению. Не исключено появление сыпи в форме бабочки на крыльях носа и щеках.

У собак и кошек встречается редко, диагностика затруднительна и базируется на основных клинических признаках.
Характерными симптомами являются эритема и язвы на различных участках кожи. В патологический процесс вовлекаются внутренние органы и ткани. Считается, что главным в патогенезе болезни является фибриноидная дистрофия соединительной ткани.
Лечение: при небольшой площади поражения кожи эффективны глкжокортикоидные мази в течение длительного периода. В острых случаях весьма эффективно применение внутрь больших доз глюкокортикоидов с постепенным снижением их до поддерживающих. При лечении красной волчанки рекомендованы витамин РР, противомалярийные препараты - хингамин и гидроксихлорохин (плаквенил) , нестероидные противовоспалительные средства (бруфен и индометацин) .
Прогноз чаще неблагоприятный.

Ну где-то около полугода - года до излечения или смерти.
Елена Мирошниченко
Лучший ответ
может волчья пасть?
Gulyaim Faizulina