Домашние животные

Ваши собаки плавают в воде? Как приучали?

Алия Смагулова
У меня оригинально учился)) ) Я упала летом в воду со скользкого пирса. Муж прыгнул меня спасать, а пес подумал, что это мы так надумали поиграть и прыгнул за нами)) ) Собакиному моему, в отличие от нас, понравилось)))
Любовь Ким
Лучший ответ
сначала купаться в ванне, а потом в море, у нас море рядом,,,
У меня всю жизнь были собаки. Были три добермана по очереди. Вот другие породы - все нормально, плывут, уши параллельно воде, за ними ни волн, ни бурунов. Но доберманы.... Может просто мне такие попадались - плавать не умеют. Первый только по колено в воду заходил и все, даже на канате не затащишь. Второй, как топор. Один раз даже бросилась спасать - заваливается на спину и тонет. Спасла. А третий очень любил купаться - из воды не вытащишь, но опять же - как не знаю кто. Плывет вертикально, лапами по воде бьет, орет при этом от восторга, воду намутит, потом два часа никто не купался. Воды не боялся, даже с мостков прыгал, а там метра 2 наверное, за мной ринулся, и все равно как-то странно у него получается. Может доберманы все такие?
Анастасия Антонова Очень интересно. Я была всегда уверена, что все собаки умеют плавать. У нас в разное время были разные породы: лайка, шпиц, той-терьер, тибетский терьер, сейчас немецкая овчарка.
Той воду не любит - моется через "не хочу, не поймаете, ааа ...ладно, чёрт с вами" , однако на море с интересом бегает от волн ...
Насчет младшей балбесины - не знаю - еще ни одного лета у нас вместе небыло ...Наверное любит =) Там узнаем ...
Юлия Уразбаева
Мой Мухтар плавает, но мы его не учили. Плавает сам по себе, может потому-что немец?
Моя собака сама плавает, не учил ...
Еще как! Никто не учил. Пока была маленькая, так и норовила занырнуть в любой водоем, будь это хоть глубокая лужа. У меня немецкая овчарка.
У меня лабрадор, сам плавает. А была ньюфаундленд, ни за что в воду не шла - боялась! Мы её долго уламывали, а потом прекратили либерализм и за шкирман и в воду и на берег не пустили. Поплавала, подумала и еле на берег выгнали. Потом мимо воды не проходила, сразу лезла купаться, всех спасать. По правилам кинологии так делать нельзя, может на всю жизнь испугаться воды, но унас прокатило.
Ольга Mарт
Татьяна Воронцова а мы вот так с первой собакой (спаниель) сделали и она воды (а ей уже 11 лет) до сих пор боиться. Зато вторую собаку не пихали и дали ей возможность самой выбирать. Она первое время не хотела лезть, зато потом сама залезла и теперь для нее это смысл жизни - искупаться. Вам действительно повезло, что она не испугалась=))))))