Когда рассказал об этом знакомому, выяснилось у него миттель топором под воду шел. Так он его учил, поддерживая за хвост.
	Домашние животные

			Ваша собака умела плавать сразу или вы ее учили?
Из двух моих собак выяснилось, что одна плывет без проблем, а вторая чуть ли не тонет. Бежать в воде пытается. куча брызг вокруг нее, бурунов.  Когда рассказал об этом знакомому, выяснилось у него миттель топором под воду шел. Так он его учил, поддерживая за хвост.

 Когда рассказал об этом знакомому, выяснилось у него миттель топором под воду шел. Так он его учил, поддерживая за хвост.У меня скотчи, а они вообще редко хорошо плавают ввиду строения тела. Но учить мне их негде, разве что только в ванной))))

							Все собаки с рождения умеют плавать и если приучать их к воде постепенно, в процессе игры и лучше всего с аппортировкой (но только не начинать с глубины) это сразу проявится, А если попытаться заставить собаку плавать сразу и на глубине (для размеров собаки) то можно заставить её панически бояться воды и выработать у неё инстинкт боязни воды.

							Не представляю, как можно учить собаку плавать. Она либо плывет, либо не плывет. Другого просто не дано.
Щенка нужно постепенно приучать к воде, смысл в том, чтобы он полюбил плавать, распределить нагрузки, постепенно погрузить в воду. Но щен плывет сам с первого момента (конечно, если он уже умеет ходить) .
Другое дело, что собака из-за своего анатомического строение не умеет плавать. Например, французские бульдоги - из-за своей головы они как правило тонут. Сюда же относятся густая шерсть, большой пушистый хвост - намокнув, тянут собаку на дно. В общем, что-то подобное.

У меня фокся с 3-х месяцев плавает. Прыгает в любую воду, если даже только сошел лед, даже русские спаниели не лезут в такой холод, и прекрасно плавает и аппортирует утку в воде.

Еще травка не позеленела, а мы уже плавали.

Я и не знала что есть неплавающие собаки. Я своей бросила палку в воду, она и поплыла... Она всегда воду обожала)

							Французская бульдожка не умела плавать, на речке ко дну пошла, а дворняжка сразу заплыла

							Мой сам научился, просто зашел в воду и поплыл.

							я своего вчера спихнула с матраца надувного в воду и он без проблем поплыл к берегу)

							мой купаться обожает. я его не учил, сам поплыл. в отпуске ходил с ним на речку, из нее не выгонишь. правда вода у нас плохая в речке, теперь чешется. поэтому больше на речку не пойдем.

									Салтанат Сандыбаева
								какой красавец!
											В любом случае, он все умеют плавать! Только кому-то,. это в радость, а кому=то....

							мой в начале боялся глубины а потом на плещеево озеро поехали а там же мелко вот он и поплыл

							у меня собака она сама научилась

							Конечно, конечно...

							Сразу с роз гона в воду и не вытянешь =))