Домашние животные
академик Павлов,делавший опыты на животных,был живодером или все таки великим ученым?
Павлов - величайший ученный, это и обсуждать даже как то стыдно. От того что мы тут назовем его живодером его величие, уверяю Вас, не пострадает нисколько. В те времена Нобелевскую премию просто так не давали. Открытие условного рефлекса и механизма его выработки - это величайшее открытие физиологии. То что он делал опыты на собаках.... ммм.. . ну, как Вам сказать, можно считать этих собак Героями, положившими жизни на жертвенный алтарь человеческого знания и науки. Все эти нападки на великих ученных (особенно со стороны тех кто не читал ни одной работы этого ученного) имеет одно очень точное определение - ханжество, т. е. показное морализаторство и благочестие. Точно так же меня веселят нападки на Дарвина. Спрашиваю Вы какие работы Павлова прочли? Что он там о собаках писал, а дневники его не было времени прочесть, может у него сердце кровью обливалось? А что бы Вы предложили? На ком опыты делать? На людях?
Наталья Смирнова
хм... Давайте нас положим на жертвенный алтарь человеческого знания и науки? Он величайший ученный, но он живодёр.
Конечно ученым! Живодер издевается над животными просто так, потому что ему нравится видеть их мучения. А Павлов не издевался, он проводил опыты, и на основании их сделал множество открытий. По меньшей мере странно считать его живодером.
"Когда я приступаю к опыту, связанному в конце с гибелью животного, я испытываю тяжёлое чувство сожаления, что прерываю ликующую жизнь, что являюсь палачом живого существа. Когда я режу, разрушаю живое животное, я глушу в себе едкий упрёк, что грубой, невежественной рукой ломаю невыразимо художественный механизм. Но переношу это в интересах истины, для пользы людям. А меня, мою вивисекционную деятельность предлагают поставить под чей-то постоянный контроль. Вместе с тем истребление и, конечно, мучение животных только ради удовольствия и удовлетворения множества пустых прихотей остаются без должного внимания.
Тогда в негодовании и с глубоким убеждением я говорю себе и позволяю сказать другим: нет, это — не высокое и благородное чувство жалости к страданиям всего живого и чувствующего; это — одно из плохо замаскированных проявлений вечной вражды и борьбы невежества против науки, тьмы против света! " (с) ак. Павлов «Пусть собака, помощница и друг человека с доисторических времен, приносится в жертву науке, но наше достоинство обязывает нас, чтобы это происходило непременно и всегда без ненужного мучительства. И. Павлов» .
Каждый понимает это сам для себя, исходя из своих этических и прочих убеждений...
Галина Немченко
О чудо, он изволил чувствовать "сожаление"! Господи, какая трогательность! Жаль только, что садист так и не дорос до осознания своих преступлений! Ни одна жизнь не стоит чьей-то смерти, даже собачьей! Как удобно устроилось человечество - когда нужно, говорит: "Собака-друг человека! ", а когда нужно под рукой всегда есть "...Во имя спасения ..." и пр. лабуда. Кстати, а самих собак не пробовали спросить? Неудивительно, что человечество так и продолжает гибнуть... -на чьих-то костях счастья не выстроить!
Елена Синдюрина
Многие маньяки - убийцы испытывают жалость и раскаяние в содеянном и даже убивая, жалеют свои жертвы, но от этого они не перестают быть чёртовыми маньяками!
ученым с большой буквы!!!!
Galina Khassimova
Пять свобод для животных «Часкор» анализирует права наших братьев меньших
Всемирная декларация прав животных
Кем и чем является животное для человека? Субъектом собственности или субъектом жизни? Какими правами должны обладать животные? Чтобы выработать основные принципы свобод для животных, человечеству пришлось пройти долгий путь. История с погибающими дельфинами в Утришском дельфинарии показывает, что Россия плетётся в хвосте цивилизации.
Всемирная декларация прав животных
Galina Khassimova
Леонардо да Винчи говорил: «Придёт время, когда люди будут смотреть на убийцу животного так же, как они смотрят на убийцу человека».
Впервые озвученные в 1979 году «Пять свобод» легли в основу почти всех существующих современных мировых законов о животных.
Galina Khassimova
В 1979 году «Пять свобод» легли в основу мировых законов о животных:
1. Свобода от голода и жажды — доступ к воде и еде, поддерживающий здоровье и активность.
2. Свобода от дискомфорта — соответствующая среда для проживания, жилище, место отдыха.
3. Свобода от боли, травм и болезни — ранняя диагностика и лечения.
4. Свобода естественного поведения — достаточного места, благоприятных условий и приспособлений, а также компании себе подобных.
5. Свобода от страха и стресса — условия и отношения исключающие моральные страдания.
Galina Khassimova
Во время мировых войн начала и середины XX века было не до животных и никаких особых законодательных изменений в отношении их не происходило. Однако стоит упомянуть закон 1933 года, принятый нацистами в Германии. С одной стороны, Гитлер выступал против жестокого обращения с животными и за равноправие, с другой стороны, согласно этому закону, люди как вид утеряли свой статус: на первом месте стояли арийцы, потом шли волки, орлы и свиньи, лишь потом некоторые национальности, а ………реи. занимали последние места вместе с крысами.
Galina Khassimova
В Германии, а мы знаем что это страна высокоцивилизованная, и права не только человеческого строя в Германии на высшем уровне, но и права всего живого на Земле тщательно оберегаются, когда изучали высшие качества собак и собачьего мозга именно гуманными способами не навредив собакам, а уже тогда германские учёные нашли уникальное сходство собачьего мозга с человеческим (в России это скрывается до сих пор --благодаря тому что странной правят по статусу КРЫСЫ)
Galina Khassimova
в России при Сталине организовался некий самозванец Павлов И. П. (садист и поддонок лично разработал проект с садистическими опыты над верными друзьями человека, превращая их в безымянные жертвы науки), который применял жестокие методы пыток (опытов) над собаками, уродуя и подрывая несчастным подопытным психику, здоровье и жизнь. Для этого морального урода и ПАЛАЧА Собаки их личная собственная жизнь были – очень специфическим «материалом» для опытов.
Galina Khassimova
КРЫСЫ до сих пор "В ОБИДЕ" на собак за их высокий ум, по-моему мнению из-за 100% ПРАВИЛЬНОЙ оценки арийца А. Гитлера.
Нам говорят: «Вы тут лезете в калашный ряд со своими животными, а кто подумает о стариках, инвалидах и детях?» Знаете, есть знаменитая фраза о том, что степень цивилизованности общества определяется отношением к старикам, инвалидам и животным. Это сообщающиеся сосуды. Трудно представить страну, которая устраивает рай для стариков и расстреливает на центральной площади бездомных собак. Это всё вещи одного порядка.
Galina Khassimova
То что творил самозванец Павлов не простительно на веки кто дал право этому подонку, негодяю, да просто тваре земной лишат сотни живых существ ЖИЗНИ. Он имел право издеваться и ананировать скальпилями на собственной шкуре но ни как не на беззащитных животных. МРАЗЬ усохшая, чтобы ты на небесах был подопытной тварью и страдал как страдали все собаки от твоих корявых коряг ДУШЕГУБ и МЕРЗАВЕЦ
Galina Khassimova
ПАВЛОВ УБИЙЦА - МАНЬЯК В ЗАКОНЕ
Сегодня бы его судили бы и посадили бы в тюрьму во многих странах .
Liana Kirakosyan
Интересно в каких странах? Наверное в странах с развитой демократией и правами человека? А не те ли это страны которые ковровыми бомбардировками покрывают территории отсталых аграрных государств, желая "огнем и мечом" установить там свои ценности? Наверное, это великий Пиндостан(США) и кучка более мелких хищников? Дык, эти страны тоже есть за что судить? Развязать столько войн сколько США сделали за последние 50 лет, это надо уметь, абслютные преступники и палачи. Может лучше судить их президентов, как военных преступников?
До недавнего времени я полностью согласилась с СДИ, но когда посмотрела так называемый минифильм, где он действительно (а что, если) делал ради своего личного интереса удалил большие полушарии мозга у собаки и наблюдал, что ее ничего уже не интересует, не знает, что значит есть, стоять и так далее. Он глядя на это еще улыбался, что его просто предположение оправдаось, не принеся науке ровным счетом ничего.
В общем не знаю что теперь и думать.
Liana Kirakosyan
Спор об ответсвенности ученого за своё открытие или изобретение очень стар, как сама наука. Иудейский мистик и каббалитст рабби Лёв создал Голема, чтобы Голем помагал ему убирать в синагоге. В итоге Голем убил много людей. Доктор Франкенштейн сотворивший гомункула., инженер Гарин со своим гиперболоидом. Ну это литература хотя она и отражает определенные феномены человеческого познания. Ладно, вернемся к временам более к нам близким Оппенгеймер, Курчатов,Сахаров и другие подарившие всем нам атомную, водородную и нейтронную бомбу. Их тоже будем судить и называть убийцами. Траектории и пути человеческого познания развиваются "по ту сторону добра и зла" и не подлежат этическим и моральным оценкам. Познание остановить невозможгно и направить его в "гуманное" русло тоже невозможно. Если Вы знаете что такое гипотеза-эксперимент Вы поймете о чем я. Ничего не делается ради своего личного интереса.
Да нет, живодером он не был, просто тогда к собакам отношение было сугубо утилитарное - расходный материал, не более. ((( Откуда ж чувства у существа, которое живет и действует на одних рефлексах?... Вот и получилась игра молотком на рояле.
великим ученным живодером....
я думаю, что он "два в одном", что мешает великому ученому быть живодером?
ученым ждиводером.
не один нормальный человек не стал бы издеваться над животным просто ради удовлетворения собственных научных потребностей.
Иришка Алексеенко
удовлетворением? странно звучит от цивилизованного человека,который изучал в школе условные и безусловные рефлесы
Да козлом он был великим
По человечески - ученым, но с точки зрения собак.... Вот в чем вопрос!
„Когда я приступаю к опыту, связанному в конце с гибелью животного, я испытываю тяжёлое чувство сожаления, что прерываю ликующую жизнь, что являюсь палачом живого существа. Когда я режу, разрушаю живое животное, я глушу в себе едкий упрёк, что грубой, невежественной рукой ломаю невыразимо художественный механизм. Но переношу это в интересах истины, для пользы людям. А меня, мою вивисекционную деятельность предлагают поставить под чей-то постоянный контроль. Вместе с тем истребление и, конечно, мучение животных только ради удовольствия и удовлетворения множества пустых прихотей остаются без должного внимания. “
Он живодер!