Вы бы на эту тему лучше со знатоками породы советуйтесь.
Выбирать надо исходя из того что Вы хотите получить в потомстве. Ни в коем случае не выбирать кобла с такими же недостатками как и у суки, т. е. если сука высоковата (к примеру) то кобла надо стандартного по росту.
Оцените здраво свою суку по анатомии (недостатки и достоинства) и характеру (на сколько она возбудима и легко тормозима) -из этого выбирайте жениха. Ну и окрас тоже не последнюю роль играет-каких щенов хотите? Ярких и разнообразных или преимущественного одного окраса? Крови имеют немаловажную роль.. .
Критериев много на самом деле и все они индивидуальны.
Домашние животные
У меня собака американский стаффордширский терьер, думаю ее вязать... По каким критериям выбирать кобеля?
Эти критерии вам подскажет руководитель породы в вашем клубе или питомнике -там, где будет выдаваться направление на вязку и оформляться первичная документация на помет
полностью согласна со Светланой Портновой!!!! и это еще не все беды кстати.. и денег вкладывается много...
- По происхождению, надо чтобы собаки сочетались хорошо.
- по здоровью, не должно быть генетических заболеваний.
- По психике.
- По экстерьеру, у кобеля не должно быть недостатков суки.
- Желательно найти препотентного производителя, если у суки есть проблемы с характером и недостатки в экстерьере.
Титулы кобеля не всегда говорят о нем, как о хорошем производителе!
Вам прямая дорога на монопородную выставку или ищите по сайтам питомников, там большой выбор производителей на любой вкус.
- По психике.
Если Ваша собака породиста (и действительно имеет племенную ценность) и с документами, то кобеля Вам подберёт питомник (генетика - штука серьёзная) .
А если у Вас собака без родословной, если неизвестно какой брак (пусть даже предположительно) она несёт, то зачем становиться разведенцем? !
Или Вы думаете, что щеночки - это очень выгодно?! (((
Типа: ни фига не вложив, огребсти кучу денег? (((
Как бы не так!
Выдержка из статьи:
(С) Затраты:
При подсчете не учитывались ни исходная стоимость мамы щенков, ни затраты владельцев на выставки (и соответственно, получение титулов - а ведь иные выставки по 1500 рублей стоят) , ни ультразвуковое обследование беременной мамы (его делают далеко не все заводчики) , ни необходимость кесарева сечения для некоторых пород, ни многие другие, реальные или возможные траты. Учитывались следующие ОСНОВНЫЕ расходы:
* профилактическая дегельминтизация собаки перед вязкой
* Суточный расход продуктов для собаки во время беременности (все необходимое, но без излишеств)
* Роды
* Питание кормящей мамы
* Начиная со 2-3 недели, подкормка, а затем полноценное кормление щенков
* Клеймение щенков
* профилактическая дегельминтизация перед прививкой щенков
* прививка щенков
* Актировка щенков
* Оплата вязки (деньгами или алиментным щенком) (С)
Это минимум. А если щеночки у Вас засидятся, подрастут и начнут потихоньку всё грызть и разносить квартиру?! (((
Как бы не так!
Выдержка из статьи:
(С) Затраты:
* Роды
* Питание кормящей мамы
* Клеймение щенков
* прививка щенков
* Актировка щенков
Доверье выбор хозяйке питомника или клуба.
Выбирать конечо по заслугам на выставках, о по генетике тоже очень важно, а тут только профи помогут.
Мы например вязались вообще с другим питомником.
вам надо спросить заводчика своего, или, если он не разбирается, обратиться в клуб. Если проводить вязку по уму, то там прослеживают генетические линии и все сложно
чтоб куй доставал и любовь была!
Почитайте стандарт породы, и подбирайте кобеля, наиболее соответсвующего стандарту. Также нужно обратить внимание на наличие документов и титулов. Даже если сука без документов. Потому что покупателей больше привлекает надпись: Отец титулованный и с документами, чем родители без документов.
А если сука с документами, то лучше вязать с чемпионом выставок в вашем клубе.
Выберают так:
1.Материнские штаммы в крови кобеля и их совместимость со штаммами суки;
2.Колличество материнских штаммов в крови;
3.Ценность данных штамов и штаммов полученных в результате вязки для породы;
4.Фенотипы кобеля и суки и их совместимость;
5.Генотип кобеля и суки и их совместимость;
6.Проверка психики у кобеля-должны буть дипломы по дрессировке, желательно участие в соревнованиях по дрессировке;
7.Экстерьерные данные кобеля и суки и их совместимость;
8.Какая по счёту вязка у кобеля (не рекомендую вязать если у кобеля более 20 вязок, если он развязан до 1,5 лет) ;
По поводу титулов-это не главное, если у кобеля есть всё,что перечисленно, то этим щенкам цены не будет! Титулы в профессиональной среде ценятся только рабочие и полученные на международках, а такие звания как Чемпион России полученное на каких нибудь всероссийках или регионалках привлекут только не профессионалов и вы будете очень долго продавать таких щенков. Удачи в разведении!!!