Домашние животные

У меня собака американский стаффордширский терьер, думаю ее вязать... По каким критериям выбирать кобеля?

Вы бы на эту тему лучше со знатоками породы советуйтесь.
Выбирать надо исходя из того что Вы хотите получить в потомстве. Ни в коем случае не выбирать кобла с такими же недостатками как и у суки, т. е. если сука высоковата (к примеру) то кобла надо стандартного по росту.
Оцените здраво свою суку по анатомии (недостатки и достоинства) и характеру (на сколько она возбудима и легко тормозима) -из этого выбирайте жениха. Ну и окрас тоже не последнюю роль играет-каких щенов хотите? Ярких и разнообразных или преимущественного одного окраса? Крови имеют немаловажную роль.. .
Критериев много на самом деле и все они индивидуальны.
Динара Бахитова
Лучший ответ
Эти критерии вам подскажет руководитель породы в вашем клубе или питомнике -там, где будет выдаваться направление на вязку и оформляться первичная документация на помет
Анна Чигадаева
полностью согласна со Светланой Портновой!!!! и это еще не все беды кстати.. и денег вкладывается много...
- По происхождению, надо чтобы собаки сочетались хорошо.
- по здоровью, не должно быть генетических заболеваний.
- По психике.
- По экстерьеру, у кобеля не должно быть недостатков суки.
- Желательно найти препотентного производителя, если у суки есть проблемы с характером и недостатки в экстерьере.
Титулы кобеля не всегда говорят о нем, как о хорошем производителе!
Вам прямая дорога на монопородную выставку или ищите по сайтам питомников, там большой выбор производителей на любой вкус.
Если Ваша собака породиста (и действительно имеет племенную ценность) и с документами, то кобеля Вам подберёт питомник (генетика - штука серьёзная) .
А если у Вас собака без родословной, если неизвестно какой брак (пусть даже предположительно) она несёт, то зачем становиться разведенцем? !
Или Вы думаете, что щеночки - это очень выгодно?! (((
Типа: ни фига не вложив, огребсти кучу денег? (((
Как бы не так!
Выдержка из статьи:
(С) Затраты:
При подсчете не учитывались ни исходная стоимость мамы щенков, ни затраты владельцев на выставки (и соответственно, получение титулов - а ведь иные выставки по 1500 рублей стоят) , ни ультразвуковое обследование беременной мамы (его делают далеко не все заводчики) , ни необходимость кесарева сечения для некоторых пород, ни многие другие, реальные или возможные траты. Учитывались следующие ОСНОВНЫЕ расходы:

* профилактическая дегельминтизация собаки перед вязкой
* Суточный расход продуктов для собаки во время беременности (все необходимое, но без излишеств)
* Роды
* Питание кормящей мамы
* Начиная со 2-3 недели, подкормка, а затем полноценное кормление щенков
* Клеймение щенков
* профилактическая дегельминтизация перед прививкой щенков
* прививка щенков
* Актировка щенков
* Оплата вязки (деньгами или алиментным щенком) (С)
Это минимум. А если щеночки у Вас засидятся, подрастут и начнут потихоньку всё грызть и разносить квартиру?! (((
Irina Bolotauri
Доверье выбор хозяйке питомника или клуба.
Выбирать конечо по заслугам на выставках, о по генетике тоже очень важно, а тут только профи помогут.

Мы например вязались вообще с другим питомником.
=) ))
вам надо спросить заводчика своего, или, если он не разбирается, обратиться в клуб. Если проводить вязку по уму, то там прослеживают генетические линии и все сложно
Ирина Вольф
чтоб куй доставал и любовь была!
Почитайте стандарт породы, и подбирайте кобеля, наиболее соответсвующего стандарту. Также нужно обратить внимание на наличие документов и титулов. Даже если сука без документов. Потому что покупателей больше привлекает надпись: Отец титулованный и с документами, чем родители без документов.

А если сука с документами, то лучше вязать с чемпионом выставок в вашем клубе.
Выберают так:
1.Материнские штаммы в крови кобеля и их совместимость со штаммами суки;
2.Колличество материнских штаммов в крови;
3.Ценность данных штамов и штаммов полученных в результате вязки для породы;
4.Фенотипы кобеля и суки и их совместимость;
5.Генотип кобеля и суки и их совместимость;
6.Проверка психики у кобеля-должны буть дипломы по дрессировке, желательно участие в соревнованиях по дрессировке;
7.Экстерьерные данные кобеля и суки и их совместимость;
8.Какая по счёту вязка у кобеля (не рекомендую вязать если у кобеля более 20 вязок, если он развязан до 1,5 лет) ;
По поводу титулов-это не главное, если у кобеля есть всё,что перечисленно, то этим щенкам цены не будет! Титулы в профессиональной среде ценятся только рабочие и полученные на международках, а такие звания как Чемпион России полученное на каких нибудь всероссийках или регионалках привлекут только не профессионалов и вы будете очень долго продавать таких щенков. Удачи в разведении!!!