Домашние животные

Почему теряются собаки?

Потеряться собака может по очень разным причинам, не всегда зависящим от хозяина, и того как он собаку воспитывал. Часто собаки теряются во время переезда, сама была свидетелем, когда собака вывернулась из ошейника и в панике убежала, испугавшись товарного поезда, когда ее выгуливали на остановке. А в вагоне - ребенок, не говоря уже о вещах, документах. Поезд вот-вот тронется, а собаки не видно.. . А один раз мне привели передержать годовалую суку сеттера, очумело бегала у нас во дворе. Неделю мы искали ее хозяев, на каждую прогулку я ее выводила и говорила - пошли домой! Она заходила во все подъезды по очереди, до верхнего этажа, а потом вниз. Не ела почти, тосковала, а дом- то ее оказался на соседней улице! И мы по ней тоже ходили! Нашлись хозяева, потому что объявление на остановке увидели. А сука выросла в нашем районе, а свой дом не могла узнать! У меня просто шок был от этой истории.
Ольга Семёнова
Лучший ответ
Прежде всего, потому что хозяева не дают себе труда сделать им на ошейник адресник с указанием собственного телефона. 90% потерянных собак не имеют адресника. Собака с адресником может не найтись в случае, если:
а) адресник или ошейник потерялся или его кто-то снял;
б) собаку сбила машина;
в) собаку украли.
Во всех остальных случаях нашедшие собаку люди звонят и сообщают хозяевам, где их собака (даже если им пофиг на собаку, вознаграждение-то многим хочется получить) . Наличие адресника на собаке даёт увидевшим её на улице людям понять, что о собаке заботятся, и наверняка быстро заберут, а не буркнут в трубку: "Ну и оставьте себе, нам она на фиг не нужна". А значит, собаку с адресником человек скорее возьмёт, чем без него, потому что подержать её дома или даже на лестнице несколько часов - куда менее затратно, чем днями и неделями искать старого хозяина, заморачиваться с объявлениями и в результате быть вынужденным искать собаке новых хозяев.

Ну и, конечно, потому что хозяева - раздолбаи. Не дрессируют собаку, но отпускают в тех местах, где она может убежать. Если знаешь, что собака убегучая - води на длинном поводке и отпускай только в большом парке или за городом, где бежать некуда, а не во дворе.

Ещё некоторые не умеют правильно подбирать амуницию, тогда собака может вывернуться из ошейника. Дешёвые поводки и карабины лопаются при сильном рывке. Если собака пугливая и может начать резко рваться, нужно особенно тщательно выбирать и подгонять амуницию. Некоторые даже ошейник не умеют правильно застёгивать - он болтается на шее у собаки, как украшение, и она спокойно из него выворачивается. Ну жалко тебе "душить собаку" - купи ей шлейку. И то.. . Купят не по размеру, а денег жалко - вот и из шлейки собака вывернется.
по тупорылости владельцев
все зависит от хозяина!! ! если хозяин не считает ворон а следит и воспитывает собаку то ни куда пес не денется
Чаще всего убегают кобели за течными суками.
*N
***kally Nezemnaya***
Потому что выгуливают без поводка.
Алена Ситаева
потому что хозяева плохо за ними смотрят и не приучают подходить по команде
хозяева такие
М.
Марина .....
Потому, что люди невнимательны при выборе щенка. не вы должны выбирать, а вас. Собака выбирает себе человека, которому готова подчиняться, которого готова любить и охранять, как бы он к ней не относился.
так что, если собака убегает - она убегает в поисках СВОЕГО хозяина...
Элементарно кобели убегают за суками!
А суки тож могут уйти увязаться ещё как!
А ведь кобели за километр чуют течную суку.
Ну бывают и хозяева такие!
Таня Первак
Собаки теряются из-за хозяев, которые не знают свою собаку, не хотят ее понять

У щенков существует период инстинкта бегства (от 4 до 8 месяцев)
В это время молодая собака, которая раньше всегда с радостной готовностью реагировала, когда ее подзывали, начинает странно вести себя: услышав зов, останавливается с отсутствующим взглядом, а затем решает отправиться в противоположном правлении. На воле такое поведение было бы совершенно нормальным. Молодой кобель или сука, возможно, отправились бы на поиски партнера (примерно это время у большинства сук наступает период первой течки) или просто самостоятельно обследовать территорию.
Например, молодой кобель, убежав, вспугнул кролика и преследует его, по пути он натыкается на семью на пикнике, которая отвлеклась от еды, чтобы поиграть в мяч в парке, он съедает их пирожные, сэндвичи и мороженое; только он покончил с лакомствами, как ему встречается симпатичная маленькая сука, которая вступает в веселую возню, и они вместе бегают по всему парку - а затем, часа через два, он неожиданно сталкивается со своим хозяином. Вне себя от гнева, тот мечет громы и молнии. С удовольствиями все ясно. Возвращение к хозяину не сулит ничего хорошего, побег же обещает сплошные радости.

Владельцы собак должны знать об этом природном инстинкте и уделять особое внимание своим собакам в течение всего описанного выше периода. Как только они заметят, что собаку охватила жажда самостоятельных путешествий по знакомой местности для прогулок, нужно выводить ее на длинном или гибком поводке. На прогулку без поводка, напротив, нужно ходить в незнакомые собаке места. Прогулка по незнакомой территории повышает потребность в "сплоченности стаи", разумеется, при условии, что собака признает своего хозяина ее лидером.
Хозяева не ухаживают за ними, вот они и сбегают. Или просто отпускают из без присмотра....
Kristina Bondarenko
собаки не теряются, собаки сбегают от фиговых хозяев
Alena Karnaeva
скорее всего суку искать, извините что так поздно пишу. кабели да и суки тоже всегда (в основном) убегают от хозяев потому что либо кабель учуял суку течную. либо сука течная увидела кабеля.
от хороших хозяев не убегают