Теоретически -одна оценка не ниже Очень хорошо.
На практике -ддля кобеля неоходимы титулы, чем больше, тем лучше. Для суки -хотя бы одно отлично.
Домашние животные
Сколько выставок по минимуму должно быть пройдено у собаки,чтобы она допускалась в разведение? Одной хватит ?
Да-аа, сколько людей, столько и мнений.. . А ведь есть документы, в которых чётко всё написано. Оценка требуется одна, "очень хорошо", и для сук и для кобелей.
__________________________________________
ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК К ПЛЕМЕННОМУ РАЗВЕДЕНИЮ
(выдержки из «Положения РКФ о племенной работе» , глава IV)
1. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC, KC, CKC.
2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома.
3. Для пород, имеющих рабочий класс по FCI и РКФ (кроме охотничьих пород) , необходима успешная сдача теста РКФ или испытания по разделу "послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO, VPG, BH, Обидиенс) .
4. Для породы немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка необходима успешная сдача испытаний любого вида дрессировки, признанного РКФ
(ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO, VPG)
5. Для собак ведомственных питомников, обученных по специальным службам, требуется справка о прохождении ведомственных испытаний.
6. РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков менее 6 месяцев помет остается без родословных
7. Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет.
8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.
9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении
Сук:
крупных пород с 18 месяцев
мелких и средних пород с 15 месяцев
Кобелей:
крупных пород с 18 месяцев
средних пород с 15 месяцев
мелких пород с 12 месяцев
(ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO, VPG)
Сук:
крупных пород с 18 месяцев
мелких и средних пород с 15 месяцев
Кобелей:
крупных пород с 18 месяцев
средних пород с 15 месяцев
мелких пород с 12 месяцев
для суки хватит
кобелю надо титуловаться по максимуму
желательно две одна в юниорах 9-18 мес в торая во взрослом классе оценка не ниже отлично
Для суки достаточно получить оценку"отлично",а с кобелем чем больше у него титулов, тем лучше. А еще рабочие дипломы играют важную роль по крайней мере у служебников.
Для девочки достаточно разводной оценки, т. е выставки, на которой д. б. оценка не ниже оч. хор. Для кобеля, если он свой ( т. е. есть под него девочки) тоже можно на одну выставку сходить. А так для кобеля нужно много выставок, чем больше, тем лучше, еще лучше если он побеждает на выставках, титулы нужны ( чем больше, тем лучше)
Елена Прокопчук
то есть если я не хочу ходить на выставки постоянно - то кобеля придется кастрировать?
присоединяюсь к выше сказанному. Но, помимо оценки не забудте пройти тестирование (тестируют собак на монопородке). Это для служебных пород.
Чтобы сука допустилась к разведению, ей нужна оценка не меньше "очень хорошо".
Чтобы интересовались кобелем, титулов нужно как можно больше, об этом уже сказали выше
Для суки достаточно одной оценки "отлично". Для кобеля-чем больше наград, тем он больше востребованнее! И кобелям уже оценкой "отлично" не отделаться!