Домашние животные
Можно ли собак обильно кормить костями? а то я тут спорю...
..
Будут запоры
Нет, нельзя.
Костной мукой
Нельзя и не о чем тут спорить. От стачивания зубов до серьезных проблем с ЖКТ. Кости вообще не несут питательности и полезности собакам, смысла даже в таком кормлении нет.
В виде лакомства говяжьи кости можно давать, ребрышки например, хрящики или мозговые, обильно нет.
Категорически нельзя. Варёные кости вообще никогда нельзя давать, - они не усваиваются, и могут вызвать закупорку кишечника (у любого ветврача спросите, сколько операций ему приходилось делать, когда у собаки в кишечнике обнаруживались варёные кости) . Сырые говяжьи кости давать можно изредка, как игрушку, а не как еду, чтобы собака обгрызала с них остатки мяса, хрящи и жилы, а потом кость нужно забирать, сгрызать её до конца разрешать нельзя. Если собаке постоянно давать грызть кости, у неё намного быстрее стачиваются зубы, и к старости она совсем без зубов останется.
Куриные кости вообще нельзя давать. Только хрящи.
Традиция кормить собаку костями связана только с тем, что раньше собак содержали только в деревнях в будках, жили бедно, поэтому мясом собак никто не кормил, бросали только кости. Поэтому считается, что собаки очень любят кости. Конечно, они их больше любят, чем пустую кашу или остатки супа, но всё-таки правильнее будет кормить нормальной пищей. Мы в двадцать первом веке живём.
можно давать раз в неделю с мясом в сыром виде, вместо какого либо кормления, и то желательно потом кость забрать, как только пес наиграется и нагрызется, раньше времени зубы сточатся иначе, а вареные кости вообще ничего полезного в себе не несут
НЕт нельяз -во избежании запоров, травм ЖКТ и последствий соотвествующих
А вы посмотрите, есть собака кость или обгладывает с нее остатки мяса и хрящиков. То есть до этого моомента длео сделано - заберите кость и выкиньте. Саму кость особо грызть не давайте. А стачивать зубы хищникам не только не полезно, но и вредно - они же не грызуны, у которых зубы растут беспредельно! Сточит ваш питомец зубы - будут болеть они, как у вас!
А знать меру - это самое главное в нашей жизни.
сточенные раньше времени зубы и воспаление паранальных желез будут обеспеченны.
да собак вообще не надо кормить обильно, к тому же еще, смотря какими костями
если Вы за кости, то проиграли, кости нельзя
можно, это же полезно
Ни в коем случае!
Кости хороши только в умеренном кол-ве, не чаще 1 раза в 2-3 дня. Кости ТОЛЬКО говяжьи. Остальные-противопоказаны.
Собак вообще костями кормить нежелательно, только если они мягкие, и то редко!
А, где вы видели, чтобы в дикой природе хищники питались только костями? Посмотрите съемки ВВС, очень показательно и познавательно на примере львов. Когда львицы допустим поймали антилопу, лев-вожак прайда подходит и вгрызается в брюшину парнокопытного, он ест мясо-пашину и кишечник травоядного. Остальным, что достанется, но обычно сильное животное - не глодает кости, а все-таки ест мясо!
Собакам можно иногда, допустим раз в неделю дать кость с мясом, так называемую бульонку, и обязательно сырую, т. к. в вареной кости разрушена структура белка и она в том виде, в котором собаки ее не переваривают. И вареная кость, просто засоряет кишечник. От этого происходят запоры, заворот кишок и прочие недоразумения со здоровьем вашего любимца.
сабак вообще костями кормить незяя!! ! им дают большие маслы чтобы они точили зубы
В меру.. .
И кстате солить еду нельзя.. . собакам вредно.. . честно...
Сами ешьте. :-))) Вам это менше повредит! Более того, Вам операцию сделают бесплатно, а ветеринары дерут "втридорога"! :-)))