Домашние животные
Мою кошку почему-то часто рвёт. Ей ок.16 лет, это продолжается в течение лет пяти.. (+)
сиамочка, старенькая. Кормим кормами вискас (сухой и из пакетиков), ну и мясо иногда, молоко, со стола достается. Но в основном сухой корм. Так вот она его съедает, а потом минут через 20 вырывает обратно, причём цельные, не разжеванные куски. Но так бывает не всегда, может раза 2 в неделю.. Но сегодня её 3 раза тошнило....У ветеринара на осмотре полгода назад были, ничего толком не сказал, просто говорит кормите другой пищей.. а какой другой.. да и вообще есть ли повод для беспокойства? и как быть?
то есть за полгода вы так и не додумались хотя бы рацион поменять?...ну тогда случай
безнадёжен.. .бедная кошка... ((
взрослым кошкам молоко вредно, а такие корма как китикет и вискас вредны всем
А вискас из баночек или для котят не пробовали давать? В таком возрасте у вашей кошки уже от старости плохо работает желудок, ей тяжело переваривать сухой корм. Около сухого корма всегда должна стоять свежая вода. Попробуйте ей хотя бы один раз в два дня вливать в пасть (шприцом, обычно) 1/4 часть растворенного Мезим форте, или маленький кусочек, примерно 1/6 часть фестала. Это поможет ее желудку. Только растворите предварительно! А так, она его выплюнет. И еще, не давайте ей молоко! Лучше пожиже разбавленный кефиром творог, сметанку, ну, что-нибудь кисломолочное. Моя. например, любит сладкий творог. Посмотрите, как часто кошка "моется". Может быть наглатывается шерсти?
ваша кошка обладала просто железной пищеварительной и иммунной системами, раз не загнулась от такой кормежки (но не думаю, что ее все 16 лет вискасом кормили, наверное раньше у нее был рацион получше) . Первым делом - откажитесь от молока (лучше кефир, если пьет) и "дрискасов". Перейдите на качественный корм (Акана, Ориджен, Хиллс, Роял Канин, Бош Санабель - если покупать в больших пакетах, то выйдет вам не дороже вашего вискаса. Кстати, есть специальные линии кормов для пожилых кошек) и покажите кош ветеринару
А если она у вас ест натуралку (курятину, говядину, субпродукты мясные, креветки, творог, немножко овощей -морковь, тыкву, капусту, раз в неделю сырое перепелиное яичко) то просто совсем откажитесь от готовых кормов!! ! выкиньте их и кормите кошкой ТОЛЬКО натуральным питанием
Попробуйте перевести (постепенно) на более качественный корм Роял канин, Хилс и т. д.) . Есть корма для пожелых кошек. Говорят, что вискас это отрава для кошек.
В хорошей ветклинике обследовать пищевод и желудок-гастроскопия, узи внутренних органов. Кормите размоченным кормом (можно водой размочить) для пожилых кошек (есть специальные) или специальными мягкими кошачьими консервами, если не ест обычную мягкую пищу. В таком возрасте могут быть и проблемы с зубами уже-жевать нечем или больно, и опухоли в пищеводе, желудке и других органах. Нет ли заглистованности сильной
Марго ***
да, зубки у неё действительно боковые гниют как будто, коричневые.
Глистов думаю нет, стараюсь таблетки давать раз в неск.месяцев, да и она домашняя у нас..
Хочется верить, что нет опухолей..
За 5 лет к ветеринару не обратились - сейчас то что? С возрастом даже люди переходят на овсянку-с.. .
Нашего тошнит, когда облопается... Прорва, в прошлой жизни был поросёнком!
Мой кот когда много съест, то-же рвёт. Так он чистит желудок, а ваша киса в возрасте-надо корм менять.
вообще-то как я знаю эти корма вызывают очень много болезней, вы хотите намеренно убить свою кису? если нет - то не кормите её этой гадостью
У нас тоже сиамочка, только ей уже 19,5лет. Та же самая история. Кормим только мягким кормом (либо мясо, малыми порциями, либо корм из пакетиков тоже малыми порциями) Она ведь уже почти не двигаются, все больше спят, так что кормим понемногу, но раз5-6 в день.
Марго ***
а расскажите пожалуйста какое мясо Вы даете? И сырое или отварное?
Э, батенька, а к гинекологу не пробовали сходить?
Сухой корм слишком наверное крупный, а может у нее уже желудок от старости сок не выделяет. Кроме того может унее опухоль желудка. Сами понимаете, уже возраст.