Домашние животные

А вот что за рейтинг самых умных пород?+

По результатам исследования, IQ среднестатистической собаки соответствует этому показателю у двухлетнего ребенка. И те, и другие, знают около 165 слов (особо умные собаки – 250), а также умеют различать сигналы и жесты, сообщает LiveScience.com.
Результаты исследований также демонстрируют, что в области арифметики и социальных навыков собаки куда более успешны, чем в языкознании – тут их интеллект сравним с интеллектом 4-летних детей.
Среди других собачьих умений ученые называют способность складывать и вычитать числа от 1 до 5, ориентироваться на местности, управлять несложными механизмами, а также испытывать радость, злость и отвращение. В то же время, более сложные эмоции как, например, чувство вины собакам недоступны.
Канадские исследователи составили рейтинг пород собак в зависимости от их интеллектуальных способностей:
1. Бордер-колли
2. Пудель
3. Немецкая овчкарка
4. Золотистый ретривер
5. Доберман-пинчер
6. Шотландская овчарка
7. Лабрадор-ретривер
8. Папийон
9. Ротвейлер
10. Австралийская овчарка
На мой взгляд сей рейтинг не может быть особо четким, некотрая специфика в нем не учитывается наверняка.
Чтобы определить обучаемость берут представителей разных пород и смотрят, как быстро они запоминают и исполняют команды, насколько четко, в каком объеме. Естественно при этом должны учитываться нюансы каждой конкретной собаки и ее воспитания, но учитываются ли - известно в полной мере лишь ученым.
Я бы не опиралась на такие рейтинги как на факт.
Nafisa Burganova
Лучший ответ
Такого рейтинга вроде не существует. Существует райтинг самых "умных", то есть тех, кто быстрее всего запоминают команды.. .
В этом рейтинге на первом месте бордер колли, на втором пудель, на третьем немецкая овчарка.
Елена Тыль
Татьяна Рогачева Такой я понимаю.Но многии тут пишут о рейтинге самых умных...
Маржан Сейдуллаева Хоть от Вас я услышала, что пудели умные, а то многие их ни в грош не ставят))))))
почему пекинесов в списке нет! ! я против!
Извиняюсь, если вопрос не в тему! С какого возраста нужно приучать ротвейлера к наморднику?