1. Носить с собой вкусную прикормку ("рубец", кусочки индейки, редко можно - сыра) , приучить выменивать то что нашла, на то, что в руке у хозяина.
2. Отрабатывать упражнение специальное. (!!!С позитивным подкреплением - такое всегда лучше, чем терроризировать собаку окриками) .
Один человек держит собаку за поводок так, чтобы она не могла дотянуться мордой до пола.
Второй занимает позицию перед мордой собаки (можно сидя на полу) . Вытягивает руку с зажатыми в кулак кусочками корма почти к морде собаки и роняет их на пол по одной.
Собака не должна подбирать - за этим следит первый человек.
Время от времени корм даётся из руки - собака должна понять, что про корм на полу надо забыть.
Отрабатывается до того, чтобы собака даже не дёргалась на звук падающего корма, и не спускала глаз с руки.
После упражнения важно собрать весь корм с пола - собака не должна найти там ничего.
Корм на полу - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
3. Не кидать вкусняшки на пол в повседневной жизни.
4. Ни в коем случае! Не ругать собаку после того, как она к Вам подошла и принесла то, что нашла!! !
5. Боже Вас упаси использовать элетронный ошейник!! ! Его можно применять лишь в строго ограниченных случаях. Большинство, купившие его не ведают даже о том, как его правильно применять или просто садисты. В последнем журнале Мир Собак или Моя Собака как раз статья была про них.
Все окрики, бросание в собаку предметами - не признак хорошего воспитания ни собаки, ни владельца, которому, очевидно, не досуг понимать психологию собаки.
Ну и помните, что сухие палки могут привести к операции по очистке желудка (хирургически) .
найденные в кустах вкусняшки со специями (соль, перец, копчёности и т. п. ) убивают печень собаки куда эффективней алкоголя.
А уж сколько людей неадекватных чего разбрасывает - думаю, объяснять не нужно.
Домашние животные
как отучить собачку поднимать и грызть на улице всякую ерунду?
Так это для тебя ерунда! А собачка так же думает про твои коньяк с лимоном!
В принципе - не сложно. Метод провокационный: раскладываешь на пути следования собаки (собака сначала на поводке) вкусняшки. Берёшь в руки ключи, строгий ошейник (что-нибудь не тяжёлое. но звенящее). Как только собака наклоняется к вкусняшке - не сильно, но чувствительно кидаешь в неё ключи (строгач и т. д.). И так некоторое время. Потом то же самое, но уже не на поводке, закрепляешь.
хватать и грызть раньше собачки
Ей не хватает витаминов и минералов. Она ищет нехватку интуитивно на улице. Попробуйте давать ей комплекс питательных веществ..
отучила так - только вижу что что-то поднимает, говорю фу, не реагирует одеваю намордник, стоит обиженная и смотрит, дальше и гуляем с намордником, который она ненавидит. Пару таких прогулок, то теперь она перед тем как что-то взять в пасть смотрит на меня печальными глазами, говорю фу и она отходит спокойно, иногда просто даже проходит мимо
Наталья Поскина
Да Вы что! Намордник - необходимость,а не наказание.Собака не должна его ненавидеть,одевать спокойно и не чувствовать себя наказанной.Д-а-а...
Научите собаку команде Плюнь, интересно смотрится, я научила свою овчарку простым обменом на вкусное, и вместе с командой Фу очень эффективно и эфектно
отвести на то место где подобрала и в пятак хорошенько прописать
намордник надень
Елена Дарафеева
легко сказать....все равно что человеку в противогазе ходить
Приучить к команде"фу"
В зависимости от породы. Мелких водить на поводке и постепенно учить команде" нельзя ".Для собак крупных пород в продаже имеются ошейники с пультом. Слабый разряд тока и команда нельзя. Работает во всех случаях.