Домашние животные

Как отучить собаку все рушить, грызть в отсутствии хозяина?

Когда прихожу с работы, все время все погрызано и свалено на пол. И даже если все убрано все равно, находит что грызть. Например убрали все, он погрыз пылесос, хотя раньше на него внимания не обращал. Убрали пылесос, вскрыл линолеум на кухне и в коридоре, начал есть паркет под линолеумом. Привинтил линолеум, отодрал ручку дивана и сгрыз её в щепки. Собака накормлена, игрушек для того что бы грызть полно, гуляю вечером по два часа и утром перед работой пол часа (сам домой рвется часто), ругаю все время. Когда приходишь с работы он сразу лает и радуется лижет, прыгает. Потом когда видишь разруху и начинаешь ругать, он сразу убегает в угол поджав хвост, то есть понимает что плозо сделал. Но делает он это каждый день. Собака лайка русско-европейская кабель 8 месяцев, места ему 3 комнаты, на улице ведет себя тихо бегает всегда рядом. Подскажите что делать пожалуйста.
***нюта*** ***
Предоставить ему альтернативу, что грызть можно. Я своему обормоту (не лайка, но тоже достаточно серьезная и активная собака) оставляю говяжий мосол, хватает дня на три. И оставляю только, когда никого нет, в остальное время мосол лежит в морозилке. А там и новый беру, проще их сразу несколько набрать и расходовать по очереди.
Ну и перед работой активно нагуливать, чтоб побегал за палкой хотя бы, команды там немного ему подавать, по наличию свободного времени разучивать новые, это умственная зарядка уже.
А вообще с лайкой охотиться надо, а не в квартиру заточить
Юлия Абрашина
Лучший ответ
так порода не подходит для просто прогулок, эта рабочая лайка, ей на охоту нужно, отдайте охотникам и заведите себе другую породу
Иришкин Я
***нюта*** *** На охоту летом ходит
Утром сели на велосипед и 10-12 км. или лыжи. Потом накормили и оставили рульку. Или оставили в клетке до вашего прихода, вечером тот же сценарий.
Как сказали раньше купить кость.
Он хочет гулять и много бегать (?) ...по лесу
тут нужна дрессировка, желательно профессиональная.. Наблюдал такую картину, когда снимал комнату в чужом доме. Хозяйский пёс - просто демон, готовый снести всё на своём пути. А начинал он это делать именно тогда, когда все уходили.
Молодой пёс не знает куда деть энергию, вот и творит всякое.. Думали подрастёт - поумнеет. Но нет. Вырос и тоже самое.. Нужна дрессировка и консультация у проф. кинолога.
У меня рос метис лайки. Пёс неугомонный, разруха такая же была до года

Что делала. Выгуливала хорошо, не только по собачьей нужде. Оставляла почитать журналы-газеты, погрызть- пустые полторашки, одежду ненужную... Вешала на ручку двери, закрепив, куртку старую или канат какой-нибудь...
Ребенок за день очень уставал))
Вообще у Вас порода активная, крепитесь)
Ругать поменьше, он к Вашему приходу уже забывает о своих делах...)
Терпения Вам .☺