Домашние животные

Как отучить собаку грызть предметы в отсутствии хозяев?

Karina Kenzhebek
Как я вас понимаю=)))) у самого доберман=)) вещи не ставить на видном месте. Больше ни чего не могу сказать, ну если снова то наказывать, моей сейчас год и отучили как то=)
Juli Petrova
Лучший ответ
Натрите вещи чем нибудь сильнопахнущим, например, апельсиновой коркой, а твёрдые предметы можно натереть жгучим перцем. А самый лучший способ - убирать вещи, чтобы собачка до них не достала. По мере взросления эта привычка у собак проходит.
Клетка - как место отдыха щенка и ограничение свободы в отсутствие владельца. Также микстура "ГЛОП": 2 части жидкого мыла смешать с одной частью красного молотого перца. "Покрасить" этой смесью ножки мебели, провода и пр. Обивку мягкой мебели можно смочить 10% раствором пищевой лимонной кислоты.
???? ???????????
она сама отучится с возрастом
Нурета Кукаева
пока молодая не нагрызётся, потом пройдёт, моя взрослела - раз в месяц тапки с колготками покупала.
Dana Butymova
Мне это так знакомо. Буквально 3 месяца назад с этим сталкивался. Вы спреем обработайте мебель тапочки. Провода перцем смажьте. Раскидайте по плу игрушки. Неположите на пол, а раскидайте. Эти методы самые лучшие. Я сам так делал. Но иногда и сейчастак приходится делать (детство в жопе играет иногда) . Сейчас моему засранцу 8 месяцев (скоро 9 мес. будет)
Елена Елена
Обычно грызут пока маленькие, потом перестают. А если уже большая собака и грызёт, значит ей не нравится оставаться дома одной. И так она выражает своё недовольство. И ругать тут бесполезно. Только закрывать все комнаты и убирать вещи.
в зоомагазинах продают спец. косточки. очень им нравятся
Алена Чукань
Нуржауган Caмигуллина ;) привет... мы и так ей купили игрушек всяких... а толку никакого
я когда ухожу по делам, оставляю игрушку-головоломку с кусочком вкусняшки внутри или косточку + активный выгул, чтобы силенок на глупости не оставалось))).
Diana Cerbari
Научитесь убирать свои вещи на место,,,, и не бросайте их где попало,,,, У меня в квартире было пять щенков,,,, и не одной вещи не сгрызано,,. (всё лежало на месте, в шкафчиках, на полочках), В замен дайте не нужную вещь, тапок, насок, палочку, косточку,,,, Желаю удачи в воспитании,,,!
Кто-то мне советовал намазать провода чем-то острым. Тоесть перцовым настоем.
Елена