когда созреет полностью.. . крупных - после двух лет. Мой был кастрирован в 1,5 года. (у нас тогда ещё сука была племенная, другой породы) сейчас три года, он не жирный, не ленивый, на охоте хуже не стал и ни один кобель до сих пор на него садку не сделал, уже хотя бы потому что мой на всех доминирующих кобелей огрызается сразу.. .
для меня, имхо, либо вязать животное регулярно, либо, если неплеменное, кастрить.
Домашние животные
В каком возрасте лучше кастрировать собаку кобеля -бульмастиф,не развязан???
до года. без всяких переживаний.
Светлан, а можно я все-таки скажу о своём переживании? ))
Мое мнение - я против кастрации кобелей... Насмотрелась я на таких - жалкое зрелище ((( Даже у хороших, граммотных хозяев, при правильной кормежке и достаточных физ нагрузках, кобели такие все сплошь толстожопые, ленивые и вообще "никакие"... Да ещё и ВСЕ собаки кастратов "строят" (садки делают) вообщем, противное зрелище - кастрированный кобель.
PS Просто воспитывайте своего нормально и всё будет в порядке (мой вот от любой течной суки по команде "ко мне" подойдет без проблем и он не уникальный у меня, а просто нормально воспитанный. И до него у меня был кобель племенной, и тоже он по команде от любой суки отходил)) ) Вообщем, решать конечно Вам, я просто своё мнение сказала) )
Катя Мунтяну
А если он у меня без родословной(не делали просто)и вязать не скем будет...Как ему постоянно без сучки?
наш вет говорит что кастрировать лучше всего и кошку и собаку с 10 мес до года, так они легче переносят, а вообще можно в любом возрасте
а в чем проблема? не ужели у вас так плохо с невестами? не поверю. если кастрировать, то около года ( крупые собаки растут до 3 лет).
Катя Мунтяну
Мы родословную не делали и делать не хотим.Да и выставки нужны для развязывания...А плодить по дачам не хочется!
желательно до года!
ели сдержалась (((зачем так жестоко,,,, ему представляете как больно будет!
Катя Мунтяну
Как больно....А мы что в средневековье живём что анестезию водкой делаем....
Ирина Власова
а вы себе грудь подрежте ну или палец!...больно не будет..мы ведь не в средневековье живем!
ух злость какая на вас пробирает!!! только о своих проблемах думаете!