Домашние животные

Скажите, у кого собаки (кобель), вы их кастрировали?

Обязательно ли кастрировать кобеля? У кого не кастрированные, есть ли у них проблемы со здоровьем? У меня шпиц, очень пушистый, боюсь будут проблемы с шерстью.
Нет, ни одного из своих кобелей (доберман, немецкий дог, черный терьер) не кастрировала. Проблем со здоровьем не было.
Flying Star
Лучший ответ
Если можете дрессировать кобеля должным образом, чтоб легко отзывался даже от суки в пике течки и нормально около нее работал или хотя бы в состоянии следить за собакой, то можно и не кастрировать.
У меня кобель не кастрирован и не развязан, иногда дуркует при течных суках, ибо молод и горяч, самый возраст для гормональных скачек и передавливания мозгов яйцами, дальше будет поспокойнее, но даже сейчас переключить его на себя от течной суки не проблема - в свое время этому положено довольно много сил, проблем с шерстью и чем-либо еще никаких нет
Диана Божко
Где связь, между яйцами и шерстью? Вот мой кастрат.
Евгения Стужук
Шерсть и кастрация никаким местом не связаны. Поведенческие проблемы решаются дрессировкой. Неразвязанные кобели после лет 3 чаще всего успокаиваются и живут себе без вязок вполне нормально. А проблемы со здоровьем могут быть и у кастрированных. Но если кобель невоспитан и вы не уверены, что всегда сможете его контролировать, то лучше кастрировать.
Юлия Звонарева
У меня той кобель, 3 года, не кастрирован и даже пока не собираюсь. Проблем ни каких совершенно не вижу пока. Они ему не мешают.
Вера Иванченко
Мой кобель шпиц не кастрирован и НО прожил не кастратом всю жизнь, проблем не наблюдалось . Кастрирована сука - имеет проблемы с шерстью + лишний вес !
Не советую кастрировать просто так .
7.5 лет, кобель, не кастрирован и не развязан. проблемы - ну обычные проблемы взрослого собаки - иногда похрамывает на лапу... был отит, лечили очень долго, но уже два года - тьфу три раза - нет проблем. сдавали биохимию и узи летом - все в норме, анализы здоровой собаки.
Larisa Сёмина
Максим, я бы порекомендовала вам иначе сформулировать вопрос - есть ли проблемы у тех, кто НЕ кастрировал кобеля, ибо у некастрированных животных часто из-за гормонального сбоя возникают различные заболевания, вроде простатита.

И задавала бы я его не здесь, а на специализированном ресурсе, типа форума Пес и Кот.

Также советую вам ознакомиться со статьей:

плюсы кастрации и стерилизации:

• Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем дольше на 1, 5-2 года

• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми

• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.

• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников

• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы (смотри статью Стерилизация кошек)

• Половой акт необходим животным только для воспроизведения потомства.

• Животные лишены способности мыслить логически, их не мучают угрызения совести и сожаления по поводу своей не способности к воспроизведению потомства.

• В зрелом возрасте у многих животных возникает необходимость в кастрации или стерилизации по медицинским соображениям, а анестезиологический риск (риск наркоза) резко возрастает.

Но все же у кастрации и стерилизации животных есть и некоторые минусы:

• Кастрация выполняется под общим наркозом, а любой наркоз, сопровождается определенным риском для организма животного, пусть не высоким у здорового, молодого животного, но все же риском

• Любое хирургическое вмешательство в организм может сопровождаться осложнениями, чем выше квалификация хирурга, тем как правило, меньше осложнений возникает, но осложнения могут быть и при идеально технически выполненной операции

• У некоторых ожиревших сук после стерилизации может развиваться недержание мочи, которое впрочем легко купируется назначением препаратов

полностью статья здесь
Евгения Zima
Диана Божко Животные становятся послушными и управляемыми за счет грамотной дрессировки, а не за счет кастрации, и собаки метки дома не оставляют, если с ними нормально гулять и даже, представьте себе, не воют по ночам.
Собака - это не кошка, ее репродуктивная система устроена иначе и собак, в отличие от кошек, не надо кастрировать в обязательном порядке.
Не кастрировали и не собираюсь. Только если по мед. показаниям.
нет. Никаких проблем. Только может убежать к суке.