Домашние животные
Скажите, у кого собаки (кобель), вы их кастрировали?
Обязательно ли кастрировать кобеля? У кого не кастрированные, есть ли у них проблемы со здоровьем? У меня шпиц, очень пушистый, боюсь будут проблемы с шерстью.
Нет, ни одного из своих кобелей (доберман, немецкий дог, черный терьер) не кастрировала. Проблем со здоровьем не было.
Если можете дрессировать кобеля должным образом, чтоб легко отзывался даже от суки в пике течки и нормально около нее работал или хотя бы в состоянии следить за собакой, то можно и не кастрировать.
У меня кобель не кастрирован и не развязан, иногда дуркует при течных суках, ибо молод и горяч, самый возраст для гормональных скачек и передавливания мозгов яйцами, дальше будет поспокойнее, но даже сейчас переключить его на себя от течной суки не проблема - в свое время этому положено довольно много сил, проблем с шерстью и чем-либо еще никаких нет

Где связь, между яйцами и шерстью? Вот мой кастрат.

Шерсть и кастрация никаким местом не связаны. Поведенческие проблемы решаются дрессировкой. Неразвязанные кобели после лет 3 чаще всего успокаиваются и живут себе без вязок вполне нормально. А проблемы со здоровьем могут быть и у кастрированных. Но если кобель невоспитан и вы не уверены, что всегда сможете его контролировать, то лучше кастрировать.
У меня той кобель, 3 года, не кастрирован и даже пока не собираюсь. Проблем ни каких совершенно не вижу пока. Они ему не мешают.
Мой кобель шпиц не кастрирован и НО прожил не кастратом всю жизнь, проблем не наблюдалось . Кастрирована сука - имеет проблемы с шерстью + лишний вес !
Не советую кастрировать просто так .
7.5 лет, кобель, не кастрирован и не развязан. проблемы - ну обычные проблемы взрослого собаки - иногда похрамывает на лапу... был отит, лечили очень долго, но уже два года - тьфу три раза - нет проблем. сдавали биохимию и узи летом - все в норме, анализы здоровой собаки.
Максим, я бы порекомендовала вам иначе сформулировать вопрос - есть ли проблемы у тех, кто НЕ кастрировал кобеля, ибо у некастрированных животных часто из-за гормонального сбоя возникают различные заболевания, вроде простатита.
И задавала бы я его не здесь, а на специализированном ресурсе, типа форума Пес и Кот.
Также советую вам ознакомиться со статьей:
плюсы кастрации и стерилизации:
• Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем дольше на 1, 5-2 года
• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми
• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.
• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников
• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы (смотри статью Стерилизация кошек)
• Половой акт необходим животным только для воспроизведения потомства.
• Животные лишены способности мыслить логически, их не мучают угрызения совести и сожаления по поводу своей не способности к воспроизведению потомства.
• В зрелом возрасте у многих животных возникает необходимость в кастрации или стерилизации по медицинским соображениям, а анестезиологический риск (риск наркоза) резко возрастает.
Но все же у кастрации и стерилизации животных есть и некоторые минусы:
• Кастрация выполняется под общим наркозом, а любой наркоз, сопровождается определенным риском для организма животного, пусть не высоким у здорового, молодого животного, но все же риском
• Любое хирургическое вмешательство в организм может сопровождаться осложнениями, чем выше квалификация хирурга, тем как правило, меньше осложнений возникает, но осложнения могут быть и при идеально технически выполненной операции
• У некоторых ожиревших сук после стерилизации может развиваться недержание мочи, которое впрочем легко купируется назначением препаратов
полностью статья здесь
плюсы кастрации и стерилизации:
полностью статья здесь
Не кастрировали и не собираюсь. Только если по мед. показаниям.
нет. Никаких проблем. Только может убежать к суке.